BuildingTECH

search


Транспорт

Вслед за Японией и Китаем в России начали разрабатывать высокоскоростной поезд который должен развивать скорость до 400 км/ч

Вслед за Японией и Китаем в России начали разрабатывать высокоскоростной поезд который должен развивать скорость до 400 км/ч

Первый в России высокоскоростной поезд, способный развивать скорость до 400 км/ч, начала разрабатывать компания «Синара —Транспортные Машины» (СТМ) совместно с РЖД.

Изготовить, испытать и сертифицировать первые два состава новых скоростных поездов планируется к 2028 году. Первой магистралью для поезда должна станет Москва — Санкт-Петербург. Время в пути из одного города в другой должно составить 2 часа 15 минут.

«Предварительно мы ориентируемся на то, что это будет российская разработка с долей международной кооперации на уровне не более 15–20%», — рассказал председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин.

Поезд проектируют в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта (ИЦЖТ). Он был создан РЖД и СТМ на базе научно-технического центра Трубной металлургической компании (НТЦ ТНК) в «Сколково».

Технологическим партнером ИЦЖТ выступает «Сименс Мобильность». Подразделение оказывает содействие центру во всех областях, объяснили в пресс-службе Siemens. После разработки предварительного концепта и уточнения технических требований начнется этап детального проектирования, добавили в компании.

Известный поезд «Сапсан», курсирующий с 2009 года между Москвой и Санкт-Петербургом, это сименсовский Velaro с расширенной колеей и более широким вагоном - Velaro RUS. Он выпускается Крефельде в ФРГ, хотя первоначально его планировалось производить в России и в кооперации с российскими поставщиками.

Новый высокоскоростной поезд потребует и новых подходов в разных областях машиностроения и разработок в части сигнализации, контактной сети, в кинематике и аэродинамике, электроники и связи и это еще не полный список. СТМ сотрудничает с уральским филиалом РАН, а также с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром (НОЦ), созданным по нацпроекту «Наука и университеты». На этой базе планируется создать целую транспортную экосистему.

Проект по созданию высокоскоростного поезда - прорывной. «Первое, что необходимо осознать, когда речь идет о создании высокоскоростного движения и сопутствующей ему инфраструктуры, это то, что данный проект необычайно сложен и требует принципиально нового комплексного подхода, - пояснили в холдинге СТМ. - Поэтому одно из основных условий его реализации заключается в совместной слаженной работе большого количества научных и отраслевых институтов, а также производственных объединений и поставщиков».

Для того, чтобы поезд был построен и отвечал всем заявленным скоростным характеристикам, необходима существенная производственная база, требующая больших инвестиций. Речь здесь идет и о разработке и создании цифровых двойников, 3D печати и о системах автоведения, сообщили в СТМ.

Первые два состава поезда должны быть выпущены к 2028 году на заводе «Уральские локомотивы». Создание нового производства предполагает инвестиции в объеме более 10 млрд рублей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: