BuildingTECH

search


Технологии

Кровельные материалы - что выбрать?

Кровельные материалы - что выбрать?

Современный рынок строительных материалов представляет огромный выбор кровельных покрытий и самому разобраться, какой именно вид кровли подойдет вашему дому бывает непросто. 

Попытаемся разобрать все отличия, которые существуют между разными видами кровельных материалов: 

  • Металлическая кровля – сюда можно отнести металлочерепицу, профнастил, фальцевую кровлю, композитную металлочерепицу, медные и аллюминиевые кровельные материалы.
  • Кровельные материалы на основе битума и полимеров. Например, рубероид, гибкая черепица, битумные волнистые листы.
  • Каменная, керамическая, композитная кровля - сланцевый камень, керамическая черепица, цементно-песчаная черепица и др.

Выше перечислены основные виды покрытий для крыши дома. Какие критерии, предъявляемые к этому строительному материалу можно выделить и на что обратить внимание, рассмотрим ниже.

 

Защита от непогоды 

«Течет крыша» - одна из распространенных проблем, связанных с кровлей. Любой качественно и профессионально установленный кровельный материал не должен пропускать атмосферных осадков

Внешний вид 

Крышу еще называют «пятым фасадом» и не зря, потому как наравне с внешней отделкой стен, кровля создает общий образ дома. По внешнему виду кровельные материалы можно разделить на гладкие, ребристые, черепичные.

Что касается цветовых решений, то лидером здесь, безусловно, является металлочерепица и гибкая черепица, остальные виды не могут похвастаться широкой цветовой гаммой – в основном это красные и коричневые тона

Сложность монтажа

Профессиональный монтаж крыши – важный этап в строительстве. Надежная кровля – это защита и безопасность для жителей дома. Более половины ошибок, которые допускаются на стройке, делают именно при монтаже кровли. И здесь дело не в кровельном материале, а в профессионализме рабочих. Важно выбрать надежного подрядчика с опытом. 

Самым легким материалов относительно монтажа считается битумные волнистые листы, еврошифер. Также следует учитывать форму кровли; сложные формы крыши предполагают удорожание работ. 

Что касается металлочерепицы, то здесь есть некоторые тонкости, например правильная установка гидробарьера и дополнительной контробрешетки. 

Резка прямая и фигурная также требует знаний и опыта, например, хотя бы потому, что самый очевидный и удобный инструмент для резки металла – болгарка с абразивным диском не подходит. Искры могут прожечь кровлю насквозь, а горячие стружки мгновенно прилипают к материалу и образуют ржавчину.

Укладка металлочерепицы важный этап, основание для такой кровли влагостойкие листы фанеры или ОСП на всю площадь крыши. Композитная металлочерепица требует еще большего внимания и опыта, а значит монтаж этого кровельного материала обойдется дороже. 

Экологичность и безопасность материалов

Одним из последних трендов в строительстве это эко материалы. Что касается кровли, то все современные материалы безопасны с точки зрения экологичности. Исключением является, разве что асбесто - цементный шифер, который в европейских странах запрещен. 

Если говорить о безопасности для жителей дома, то здесь внимание следует уделить правильному заземлению для защита от ударов молнией и проектированию стропильной системы во избежание обрушения кровли под весом снега и наледи. Также обратите внимание на установку снегозадержателей. 

Если Вы самостоятельно строите дом, то, кровельные работы лучше доверить профессионалам, так как основной процент ошибок при возведении дома приходится на работы по монтажу кровли.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: