BuildingTECH

search


Технологии

Компания Climeworks, которая очищает воздух от CO 2, будет строить новые крупные заводы по всему миру

Компания Climeworks, которая очищает воздух от CO 2, будет строить новые крупные заводы по всему миру

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад МГЭИК по защите климата. В нем авторы с осторожным оптимизмом верят в возможность сокращения глобальных выбросов парниковых газов. Однако, согласно расчетам МГЭИК, для ограничения глобального потепления до 1,5 °C требуются масштабные инвестиции в технологии без выбросов CO 2.

С помощью технологии прямого улавливания воздуха, разработанной Climeworks, CO 2, который уже был выброшен в воздух, может быть отфильтрован из воздуха. «Мы основали Climeworks с целью предоставить миру технологию, способную обратить вспять изменение климата», — говорит генеральный директор Climeworks Ян Вурцбахер, объясняя миссию компании.

Новые средства, 600 миллионов швейцарских франков которые привлекла компания, должны быть вложены в новые крупные заводы и, в частности, в дополнительных сотрудников. Это может значительно ускорить расширение возможностей по снижению выбросов углерода. «Мы надеемся, что наши поглотители CO 2 сыграют решающую роль в глобальных усилиях по удержанию глобального потепления на уровне ниже 1,5°C», — говорит Вурцбахер.

Тот факт, что зеленые технологии имеют большой рыночный потенциал, подтверждается не только текущим успехом Climeworks, но и быстрым ростом дочерней компании ETH Synhelion, которая использует солнечный реактор для преобразования отфильтрованного из воздуха CO 2 в климатически нейтральное топливо. Вместе с партнерами компания планирует построить в Германии первый промышленный завод по производству экологически чистого керосина.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: