BuildingTECH

search


Технологии

Два в одном — очистка водоема от мусора и от цветущих водорослей

Два в одном — очистка водоема от мусора и от цветущих водорослей

В настоящее время перед миром стоит огромная и сложная задача по очистке рек, морей и океанов. Мусор представляет собой огромную экологическую проблему, пластмассы представляют серьезную угрозу для всех морских животных, а также для судов и побережья. В Мировом океане накапливается более 150 миллионов тонн пластика, а ежегодно добавляется до 8 миллионов тонн.

Эвтрофикация ( насыщение водоемов биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов. Основные химические элементы, способствующие эвтрофикации — фосфор и азот) вызывает усиление вредоносного цветения водорослей, что приводит к вымиранию рыбы, перекрывает доступ к воде для жителей.

В ЕС ежегодный ущерб от цветения превышает 900 миллионов евро. Муниципалитеты и государственные органы, отвечающие за сохранение побережья, по-прежнему не могут решить эти проблемы, потому что текущие решения состоят либо из простых барж, собирающих мусор на мелководье, либо из лодок, которые могут собирать нежелательные водоросли, но не могут удалить мусор.

Asco Harvester — разработало новое семейство эффективных и экологичных судов, которые могут решить эти две проблемы благодаря своей двойной функциональности. Эти суда могут одновременно косить токсичные водоросли, убирать мусор и другие отходы из рек, морей и океанов.

Суда ASCO демонстрируют очень высокую продуктивность (на 40% выше, чем у современных харвестеров) и могут работать в сложных условиях, таких как фьорды, открытые океаны или речные каналы. Кроме того, они включают в себя очень эффективный модуль, способный улавливать до 15 тонн в день пластика и другого морского мусора.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: