BuildingTECH

search


Сообщество

«Народный спутник» окупился за 2 дня! Благодаря средствам украинцев поддержка из космоса уже дает результаты на поле боя

«Народный спутник» окупился за 2 дня! Благодаря средствам украинцев поддержка из космоса уже дает результаты на поле боя

Как все помнят, благодаря пожертвованиям украинцев силы обороны Украины получили доступ к информации по группировке спутников компании ICEYE. Один спутник полностью работает на нужды нашей обороны, еще почти два десятка привлекаются, когда есть необходимость.

Когда в июне Минобороны предложило направить средства, собранные для приобретения байракторов, на усиление средств космической разведки, мы ожидали качественного повышения возможностей наших войск. Все наши ожидания полностью оправдались.

Силы обороны Украины, в первую очередь – боевые бригады ВСУ, уже некоторое время получают поток данных со спутников ICEYE. Снимки непосредственно расшифровывают и прорабатывают специалисты военной разведки Минобороны, прошедшие соответствующее обучение.

По понятным причинам не могу раскрыть все подробности, но только представьте: за первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и других местах. Ее нашли потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR). Указанную технику было бы очень сложно или невозможно заметить оптическими спутниками.

В то же время координаты «скрытого» были оперативно переданы для нанесения огневого поражения. В частности, в районе н.п. Крещеновка и Украинка в Херсонской области, а также вблизи Новоселовки Донецкой области.

Фактически, только за эти два дня враг потерял бронетехнику на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками. Но главное – это помогает сохранить жизнь наших бесценных воинов.

Что следует понимать по преимуществам, которые предоставляют спутники ICEYE:

  • Во-первых, Украина получила возможность комбинировать данные оптических спутников от партнеров и SAR. Это принципиально увеличивает нашу способность обнаруживать и наносить поражение российским оккупантам. Спутники с SAR становятся особенно актуальными осенью и зимой, когда плохая погода, облачность или снег. Для них нет разницы – день или ночь. Поэтому враг не скроется.
  • Во-вторых, именно наши военные определяют, откуда и когда получать нужные данные. В настоящее время осуществляется систематический мониторинг основных районов ведения боевых действий на юге и востоке.
  • В-третьих, сведения поступают от аналитиков в боевые подразделения очень быстро. Российским оккупантам будет сложнее скрывать свои намерения, это еще больше усложнит их логистику.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: