BuildingTECH

search


Сообщество

Инженеры «Львовской политехники» разработали для ВСУ - разведывательные БПЛА, роботов-камикадзе и роботов-саперов

Инженеры «Львовской политехники» разработали для ВСУ - разведывательные БПЛА, роботов-камикадзе и роботов-саперов

Во Львове на базе Национального университета «Львовская политехника» разработали разведывательные беспилотники, роботизированные установки для перевозки боеприпасов, роботов-камикадзе и роботизированные платформы для разминирования территорий.

У большинства из них есть действующие прототипы которые прошли испытания, а некоторые уже помогают на передовой. Разработчики готовы запустить их в серийное производство для нужд Вооруженных сил Украины.

Комплектующие для изготовления устройств закупают в разных странах, в том числе и в Украине. Научные команды на месте прорабатывают прототипы устройств, тестируют и совершенствуют свои разработки.

Среди проектов Научного парка Национального университета «Львовская политехника»:

Беспилотная наземная транспортная платформа «Пластун»

«Пластун» имеет вид мини-машины дистанционного управления. Ее легко собрать и легко перевозить. На поле боя устройство выполняет ряд важных задач: минирование и разминирование территории, доставка боеприпасов и разведка. Радиус действия – до 5 км, грузоподъемность – 15 кг. Проект находится на стадии испытаний.

Беспилотник самолетного типа Alpha Strike

Это беспилотник ближнего действия, изготовлен в виде крыла. На «самолет» можно прикрепить внешнюю камеру, чтобы снять территорию. Среди его преимуществ: большая дальность полета, большая скорость и грузоподъемность. Максимальная высота, которую может набрать этот беспилотник – 1 км. А дальность связи колеблется от 12 до 20 км. Сейчас идет его испытание в полевых условиях и запуск мелкосерийного производства.

Универсальная мобильная роботизированная транспортная платформа для перевозки боеприпасов и снаряжения

Разработчики создали два прототипа самоходных платформ: с дистанционным управлением Spextr и «Термит». Spextr предназначена для сопровождения боевых групп, минирования, разведки, постановки дымовых завес. Прототип прошел испытание на передовой, продолжается запуск мелкосерийного производства. Максимальная его скорость – 25 км/ч; толкающая способность – более 100 кг.

Платформа «Термит» – предназначена для дистанционного минирования и самоподрыва, разведки, транспортировки. Уже 10 прототипов используют на передовой, продолжается запуск мелкосерийного производства. Максимальная скорость - 25 км/ч. Транспортная погрузка – до 50 кг.

Программу содействия инновационному и научно-технологическому развитию во Львовской области на 2021-2025 годы адаптировали к военным потребностям. Реализация проектов в рамках Программы осуществляется по направлениям: производство высокотехнологичного оборудования и товаров военного и двойного назначения, информационные технологии кибербезопасности.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: