BuildingTECH

search


Сообщество

В США разрабатывают новый самолет, без движущихся элементов управления, с высоким уровнем маневренности на сверхвысоких скоростях

В США разрабатывают новый самолет, без движущихся элементов управления, с высоким уровнем маневренности на сверхвысоких скоростях

Самолет с рабочим названием X-Plane отличается новым принципом построения конструкции, маневрирование которой обеспечат не традиционные подвижные плоскости управления, а технология активного управления обтекаемым потоком Active Flow Control.

Новая технология AFC даст летательным аппаратам будущего значительно более высокий уровень маневренности на тактических скоростях и повышенную производительность на всех участках полета.

Один из принципов использования AFC заключается в управляемом выпуске воздушного потока от реактивного двигателя через специальные отверстия в разных частях обшивки самолета. Другой метод активного управления обтекаемым потоком - применение электрических разрядов, которые точечно мгновенно нагревают воздух у поверхности самолета, вызывая его нагрев и изменение лобового сопротивления и подъемной силы корпуса летательного аппарата.

Aurora Flight Sciences работает над технологией вместе с Университетом Аризоны. Финансирование первых фаз разработки экспериментального сверхманевренного самолета X-Plane взяло на себя Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

По плану компании Aurora Flight Sciences, после первой фазы разработки начнется второй этап – детальные инженерно-конструкторские работы по созданию полномасштабного прототипа с размахом крыла около 9 метров. Следующий шаг программы, запланированный на 2025 год, будет включать в себя испытания прототипа на скорости до 0,7 Маха (около 865 км/ч).

В рамках CRANE созданы два концепта X-Plane, общая конструкция которых проходит испытание в аэродинамической трубе.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: