BuildingTECH

search


Сообщество

В Америке началось массовое переселение крупного бизнеса

В Америке началось массовое переселение крупного бизнеса

Набирает обороты массовое переселение бизнеса и обеспеченного среднего класса из самых “прогрессивных” штатов Америки - Нью-Йорка, Калифорнии, Иллинойса и Нью-Джерси.

IT-гигант Hewlett Packard с годовым доходом в 50 млрд долларов объявил о переносе своей штаб-квартиры из Пало-Альто в Хьюстон, Техас. Это во многом символично: ведь именно HP, созданный ещё в 1939 году, стоял у истоков появления Кремниевой долины как таковой.

Руководство HP подчёркивает, что “переселение” в Техас позволит им сэкономить миллиарды долларов из-за отсутствия необходимости платить неимоверные калифорнийские налоги. К тому же им больше не понадобится соблюдать драконовские карантинные меры некогда “золотого штата”.

Подобное заявление сделал уже Илон Маск. Он постепенно перевозит ключевых сотрудников Tesla и SpaceX из Калифорнии в Остин. И сам уже официально переехал в Техас, где планирует наладить основное производство своих электромобилей.

В ответ в Калифорнии резко ужесточают правила эмиграции - теперь всем “беженцам” из их штата придётся ещё в течение 10 лет платить налог на собственность в местную казну.

Тем временем банк Goldman Sachs переносит подразделение по управлению активами в 41 млрд долларов из Нью-Йорка в южную Флориду. По его стопам готовы пойти ещё 8-10 крупных банков и хэдж-фондов, надеющихся создать в выгодном инвестклимате Флориды “южный Уолл Стрит”.

За первые полгода кризиса и погромов больше 40% обеспеченных жителей Нью-Йорка уехали в соседние штаты. Похожее “великое переселение” наблюдается и в других крупных мегаполисах.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: