BuildingTECH

search


Сообщество

Успех Tesla: Илон Маск делает акцент «в первую очередь на инженерии и технологиях», в рекламе нет необходимости

Успех Tesla: Илон Маск делает акцент «в первую очередь на инженерии и технологиях», в рекламе нет необходимости

Разработка Tesla является одной из основных целей основателя и генерального директора Илона Маска для компании, и в результате автопроизводитель получил многогранные преимущества. Для Tesla инженерное дело уходит вглубь исследований и испытаний, которые помогают компании определить, какие конструкции работают, а какие нет. 

По данным The Motley Fool, по сравнению с устаревшими автопроизводителями, Tesla тратит гораздо больше на исследования и разработки в расчете на одно транспортное средство, а не на связи с общественностью, маркетинг или рекламу.

Tesla тратила в среднем 2984 доллара на исследования и разработки на автомобиль, произведенный в 2020 году, а на рекламу каждого автомобиля тратила ровно 0 долларов.

Для сравнения, автопроизводители Ford, Toyota, General Motors (GM) и Chrysler тратят значительно больше на рекламу в расчете на один проданный автомобиль и значительно меньше, чем Tesla, на исследования и разработки в расчете на один проданный автомобиль.

Chrysler потратил больше всего на рекламу - 664 доллара на проданный автомобиль, за ним следуют Ford - 468 долларов, Toyota - 454 доллара и GM - 394 доллара. В качестве альтернативы, Chrysler потратил меньше всего на НИОКР в расчете на проданный автомобиль всего за 784 доллара, в то время как GM, Toyota и Ford потратили 878, 1063 и 1186 долларов на каждый автомобиль соответственно.

Tesla фокусируется в первую очередь на создании автомобилей с полезными и хорошо проверенными функциями, в значительной степени полагаясь на разработку и PR для продвижения на рынок разработок автопроизводителя, а не на традиционную маркетинговую тактику, дилерские центры или другие шаги, предпринимаемые большинством автопроизводителей.

Результат показал, что автомобильная компания может произвести впечатление благодаря своей методологии, ориентированной на технологии и инженерию, и Tesla удвоила ставку на спорную модель в 2020 году, как раз когда она начала взлетать к новым высотам.

Tesla распустила свой отдел по связям с общественностью  в 2020 году, и компания не развалилась — она продолжила свой путь в индекс S&P 500 и к уровням рыночной стоимости, до сих пор невиданным ни одним автопроизводителем.

Используя программную инженерию, которую автопроизводитель может внедрить самостоятельно, имея лучший контроль над своим сырьем и увеличивая масштабы автомобилей и технологий, которые он разрабатывает, Маск создал финансового гиганта с Tesla, который доминирует в области электромобилей.

Теперь, когда Tesla открыла Gigafactory в Техасе и Берлине-Бранденбурге, автопроизводитель, наконец, сможет производить автомобили в достаточно широких масштабах, чтобы заслужить титул «Giga». В частности, у Tesla будет возможность полностью извлечь выгоду из инженерной базы, на которой она построила компанию.

Суть в том, что инженерный подход Tesla помог автопроизводителю увеличить прибыль и общий объем производства, что привело к резкому росту стоимости компании. Кроме того, Tesla использовала  вертикальную интеграцию, чтобы иметь больший контроль над всей своей цепочкой поставок, эффективно исключая посредников от сырья до производства. Результат - начало новой эры для автомобильной промышленности и более высокий уровень массового внедрения электромобилей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: