BuildingTECH

search


Сообщество

Украинский снайпер Вячеслав Ковальский установил мировой рекорд поразив российского оккупанта на расстоянии 3800 метров

Украинский снайпер Вячеслав Ковальский установил мировой рекорд поразив российского оккупанта на расстоянии 3800 метров

Снайпер подразделения контрразведки Службы безопасности Украины Вячеслав Ковальский произвел свой выстрел на рассвета 18 ноября 2023 года. Вместе со своим напарником, рассчитывавшим расстояние, скорость ветра и другие параметры, он обустроил позицию на противоположном от российских оккупантов берегу Днепра в Херсонской области.

Двое бойцов наблюдали за группами российских военных, рубивших лес. Они расценили их незначительными целями для выстрела. Однако вскоре к ним прибыла группа из пяти солдат, и Ковальский заметил, как один из них инструктирует других – это был офицер.

Приняв решение о выстреле напарник Вячеслава начал измерять расстояние до солдат. Он рассчитал параметры выстрела, влажность и температуру воздуха, влияющих на скорость полета пули.

Используя все эти параметры, Ковальский произвел пробный выстрел в сторону цели. Напарник сообщил ему о промахе – они неправильно учли скорость ветра, который снес пулю на 60 метров. Снайпер быстро перезарядил винтовку и прицелился. «Надо стрелять немедленно, потому что ветер постоянно меняется», - рассказывает Ковальский. И Вячеслав произвел новый выстрел.

На кадрах, снятых бойцами, можно увидеть, что пуле понадобилось около девяти секунд, чтобы достичь своей цели на расстоянии в 3800 метров.

Выстрел Ковальского походил на артиллерийский, ведь для попадания пуля пролетела по параболе на высоте около 100 метров выше цели, прежде чем снизиться под влиянием силы тяжести до ее уровня.

По словам Ковальского, пуля попала в область груди или живота оккупанта. Он уверен, что солдат был уничтожен. По его словам, пуля, которую они использовали, была настолько велика и летела с такой скоростью, что выжить после такого попадания было невозможно. «Нет шансов, что он выжил», - сказал Ковальский.

Этот выстрел побил предыдущий мировой рекорд в 3500 метров, установленный в 2017 году канадским снайпером подразделения Joint Task Force 2, поразившим цель на расстоянии 3540 м из винтовки McMillan TAC-50 калибра .50 BMG.

«Я думаю, что россияне теперь узнают, на что способны украинцы. Пусть сидят дома и боятся», - сказал Ковальский.

Новый мировой рекорд Вячеславом Ковальским и его напарником был установлен с помощью украинской винтовки MCR Horizon's Lord калибра 12,7×114 мм HL.

Винтовка использует уникальный патрон украинской разработки, представляющий пулю калибра 12,7 мм (.50 BMG) в переобжатой гильзе от патрона калибра 14,5×114 мм, используемый пулеметом КПВТ. Ее длинна составляет 16 см.

Большая навеска пороха в пулеметной гильзе советского образца позволила разогнать тяжелую пулю до большой скорости и передать ей достаточную энергию для стабильного полета на расстояние более 3000 метров.

Винтовка Horizon's Lord разработана с участием снайперов и ведущих инженеров Украины. Она мультикалиберна и может быть легко переоборудована под шесть различных калибров. Винтовка в калибре 12,7×114 мм HL имеет длину 1,82 метра и массу 16,7 кг. Она способна вести прицельный огонь на расстояние до 3200 метров.

В конструкции винтовки используется ствол американской компании Bartlein Barrels и японский прицел, способный выдержать энергию выстрела. В то же время, ствольная коробка, механизмы и шасси изготовлены в Украине.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: