BuildingTECH

search


Сообщество

Украинский боевой робот «Гном» может незаметно разведать вражеские позиции и вести огонь из пулемета

Украинский боевой робот «Гном» может незаметно разведать вражеские позиции и вести огонь из пулемета

Запорожская компания Temerland разработала для ЗСУ боевого робота «Гном», он будет незаметно разведывать позиции врага и сможет прикрывать бойцов с помощью пулемета.

Боевой робот «Гном», весом 50 килограммов – это мобильное полноприводное устройство на четырех колесах с тихим электродвигателем на 5 лошадиных сил. Текущая версия вооружена 7,62-миллиметровым пулеметом. Исследование американской армии показывает, что РДК служат хорошей платформой для обстрела, позволяя человеку за пультом попасть в цель с высокой точностью.

В то время как большинство РДК работают на радиоуправлении, «Гном» имеет длинный оптоволоконный кабель. Эдуард Троценко, гендиректор и владелец Temerland, рассказал, что этот крепкий и прочный кабель обеспечивает широкополосное соединение, которое не поддается радиоперехвату.

Роботом можно управлять в агрессивной среде и во время работы вражеской электроники», – говорит Троценко. А так как оператор работая не использует радиосвязь, его нельзя обнаружить и обстрелять из артиллерии, как иногда бывает с операторами дронов.

«Оператору не нужна антенна, и ничто не выдает его позиции, – говорит Троценко. – Кабель незаметен, и ничто в работе не создает термального излучения, поэтому на тепловизоре его не видно».

Оптоволокно также использовали для управляемых ракет в начале 2000-х: например, французская Polyphem, американская EFOG-M, а также разведывательный дрон-камикадзе от Darpa, позже вдохновивший на создание Switchblade.

Такой кабель также используется в некоторых дронах и подводных судах на дистанционном управлении, но война с использованием электронных устройств, которую мы видим в Украине, может увеличить спрос на оптоволоконное управление для беспилотников.

Длина кабеля 2000 метров; если он порвется, машина автоматически возвращается к определенному месту. Хотя «Гномом» обычно управляют дистанционно, он имеет встроенную навигацию.

В разработках от Temerland используются развитая нейросеть, машинное обучение и программа для автономного управления, поэтому компания по этому вопросу – не новичок.

Троценко говорит, что пулемет позволяет «Гному» защитить себя, а также может оказать огневую поддержку в ситуациях, когда это может быть опасно для людей. Он отмечает, что другие версии «Гнома» можно использовать для решения логистических вопросов, сбора разведданных и инженерных нужд.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: