BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские инженеры разработали технологию для ускорения идентификации мин и снарядов, при разминировании, на базе искусственного интеллекта

Украинские инженеры разработали технологию для ускорения идентификации мин и снарядов, при разминировании, на базе искусственного интеллекта

Украина, одна из самых заминированных стран мира. Площадь заминированных территорий больше площади Австрии и Чехии вместе взятых. Украинские разработчики искусственного интеллекта UADamage разработали технологию для ускорения идентификации мин, снарядов и кратеров от взрывов, где тоже могут содержаться опасные обломки.

Разработчики подключают к сенсорам искусственный интеллект. Он идентифицирует и классифицирует данные об объектах не только на поверхности земли, но и глубоко под ней и автоматически наносит их на карту. Так разминирование ускоряется в десятки раз, и этот процесс в целом становится более безопасным для людей.

Технология от UADamage работает по трем этапам:

  • Первый – стратегическое планирование. Команда использует спутниковые снимки и данные из кадастров, чтобы определить степень заминирования территории.
  • Второй – визуальная оценка на предмет наличия мин и взрывоопасных предметов. Территорию обследует дрон с камерой, а искусственный интеллект обнаруживает опасные объекты.
  • Третий этап – инспекция под землей и в траве, где используют различные сенсоры.

Сложнее всего в процессе разминирования, кроме количества мин, то, что они могут быть на значительной глубине и их не видят металлоискатели, но для наших разработчиков и эти задачи решаемы.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: