BuildingTECH

search


Сообщество

Ударные дроны с искусственным интеллектом сами будут выбирать и уничтожать цели

Ударные дроны с искусственным интеллектом сами будут выбирать и уничтожать цели

На войне уже начинают применять ударные дроны, которые сами находят цель и сами их поражают, для этого испоьзуется искусственный интеллект.

Эксперт по беспилотным системам считает, что уже в ближайшие месяцы на поле боя появятся малые дроны, которые сами будут определять цели и уничтожать их, их называют FPV. Это станет возможным из-за развития электроники: процессоры должны стать меньше размеров. Сложные изделия можно будет разместить на маленьком дроне, а стоимость будет меньше.

Искусственный интеллект уже используется в дронах. Когда дроны пользуются оптической навигацией, распознают цели или самостоятельно принимают решение, по какому маршруту лететь, с учетом внешних факторов – это ИИ. Вскоре дроны смогут летать большими роями и самостоятельно выбирать и атаковать цели.

Например, станет привычной ситуация, когда к линии фронта подъезжает транспорт, из него вылетает большой рой беспилотников, летящий к врагу и уничтожающий полностью его бронетехнику и солдат. К тому же принципиально это будут дроны не сложнее тех, которые сейчас есть. Сейчас такие сценарии сдерживает только вес и стоимость оборудования. Когда это будет преодолено, такие системы смогут самостоятельно без операторов выполнять боевые задания.

Каждый дрон, независимо от функций, летящий более 50 км, не имеет пилота. Управляют им не просто жесткие алгоритмы, всегда есть элемент ИИ. Оптическая навигация картой, нахождение целей, включение инерционной системы навигации, когда подавлено GPS, учет силы и направления ветра, высоты, данных компаса, собственной скорости и других параметров – это программа с элементами ИИ, которая работает в пределах вероятностей и сама принимает решения.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: