BuildingTECH

search


Сообщество

В Украине начинается массовое производство дронов-камикадзе типа Zala с дальностью поражения 40 км

В Украине начинается массовое производство дронов-камикадзе типа Zala с дальностью поражения 40 км

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о запуске массового производства дронов-камикадзе в Украине. Эти дроны будут схожи с израильским Zala и российским «Ланцетом», дальность полета до 40 км. Подбные дроны уже используются украинскими защитниками, но пока это единичные случаи.

По словам чиновника, сейчас есть несколько компаний, предлагающих такое изделие и вскоре решится вопрос с контрактом на них. Он также отметил, что "потребовалось полгода для того, чтобы «разогнать» рынок", что в конечном итоге и привело к появлению разных образцов, то есть конкуренции и выбора.

Если вспомнить историю с беспилотниками в Украине, то уже в 2017 году, был представлен украинский разведывательно-ударный комплекс «Сокіл-300». Но, несмотря на предложение и заключенный меморандум о сотрудничестве в том числе и с «Укроборонпромом», украинского заказчика он не заинтересовал.

Так же был ряд аналогичных украинских проектов с барражирующими боеприпасами: ST-35 «Гром», «Перун» и RAM II от частных производителей, а также «Охотник» от государственного предприятия, но время было упущено, что невозможно компенсировать.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: