BuildingTECH

search


Сообщество

Термочувствительный гидрогель быстро остановит кровотечение из боевой раны

Термочувствительный гидрогель быстро остановит кровотечение из боевой раны

Кровотечение является основной причиной смерти при боевых ранениях. На сегодняшний день существует много форм доступных кровоостанавливающих средств, включая губки, порошки, листы, марлю и гидрогели, которые эффективно останавливают кровотечение. Но ни один из них не может обеспечить быстрое лечение кровотечения контролируемым образом.

Исследователи из Института биомедицинских инноваций Терасаки (TIBI) разработали инъекционный термочувствительный гидрогелевый кровоостанавливающий (T-STH) растворитель, который быстро действует при температуре тела и останавливает кровотечение из раны.

Чтобы придать композитному гидрогелю способность разжижаться при сдвиге, исследователи использовали полимер под названием поли(N-изопропилакриламид) - из-за его чувствительных к температуре механических свойств и смешали его с лапонитом, коагулянтом крови.

В первоначальных экспериментах исследователи создали оптимизированную формулу T-STH, и было продемонстрировано, что материал может останавливать кровотечение при воздействии быстро меняющихся температур, например, при лечении травматических ран. После введения в организм Т-СТГ становится твердым материалом, останавливающим кровотечение. 

Кроме того, этот состав показал 50% сокращение времени свертывания крови по сравнению с отрицательным контролем, было показано, что он нетоксичен и разлагается со скоростью, благоприятной для краткосрочной остановки кровотечения.

Состав был дополнительно протестирован на лабораторной модели, имитирующей кровоток человека. Была собрана кровь из смоделированных травм, и результаты показали, что T-STH был способен значительно снизить кровопотерю в местах травм и образовать эффективную пробку против дальнейшего кровотечения при различных скоростях кровотока. В другом эксперименте исследователи воспроизвели результаты, используя модели мышей с кровоточащими травмами.

Команда говорит, что эта технология позволяет любому человеку немедленно и эффективно лечить пострадавших от травм. Как только пациент стабилизируется, гемостат T-STH можно легко удалить с помощью промывания физиологическим раствором, не оставляя следов и не вызывая повторного кровотечения из раны. Промывка физиологическим раствором также позволяет удалить любой мусор, попавший в рану.

Кроме того, есть потенциал для улучшения с добавлением более быстрых коагулянтов, антибиотиков для инфекционного контроля и молекул, которые способствуют регенерации тканей. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: