BuildingTECH

search


Сообщество

Новое устройство может диагностировать Covid-19 по образцам слюны

Новое устройство может диагностировать Covid-19 по образцам слюны

Инженеры Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали небольшое настольное устройство, которое может обнаруживать SARS-CoV-2 в образце слюны примерно за час. В новом исследовании они показали, что диагностика так же точна, как и используемые сейчас тесты ПЦР.

Устройство также можно использовать для обнаружения специфических вирусных мутаций, связанных с некоторыми из распространенных сейчас вариантов SARS-CoV-2. Этот результат также можно получить в течение часа, что потенциально значительно упрощает отслеживание различных вариантов вируса, особенно в регионах, где нет доступа к средствам генетического секвенирования.

«Мы продемонстрировали, что нашу платформу можно запрограммировать на обнаружение новых возникающих вариантов, и что мы можем довольно быстро ее перепрофилировать», - говорит Джеймс Коллинз, профессор медицинской инженерии и науки Термира в Институте медицинской инженерии и науки (IMES) Массачусетского технологического института. «Вы можете легко адаптировать диагностическую платформу для решения проблемы Дельта и других, которые появляются».

Новая диагностика, основанная на технологии CRISPR, может быть собрана примерно за 15 долларов, но эти затраты могут значительно снизиться, если устройства будут производиться в больших масштабах, говорят исследователи.

Варианты отслеживания

Исследователи сначала протестировали свое устройство с человеческой слюной, содержащей синтетические последовательности РНК SARS-CoV-2, а затем с примерно 50 образцами от пациентов, у которых был положительный результат теста на вирус. Они обнаружили, что устройство было таким же точным, как и применяемые сейчас стандартные тесты ПЦР, которые требуют мазков из носа, требуют больше времени и значительно больше оборудования и обработки образцов для получения результатов.

Устройство производит флуоресцентное считывание, которое можно увидеть невооруженным глазом, и исследователи также разработали приложение для смартфона, которое может считывать результаты и отправлять их в отделы общественного здравоохранения для упрощения отслеживания.

Исследователи считают, что их устройство может быть произведено по цене от 2 до 3 долларов за устройство. В случае одобрения FDA и крупномасштабного производства, они предполагают, что этот вид диагностики может быть полезен либо для людей, которые хотят иметь возможность проводить тесты дома, либо в медицинских центрах в районах, где нет широкого доступа к ПЦР-тестированию.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: