BuildingTECH

search


Сообщество

Национальная гвардия Айовы представила золотой реактивный самолет F-16

Национальная гвардия Айовы представила золотой реактивный самолет F-16

Национальная гвардия ВВС штата Айова представила истребитель F-16A Falcon ВВС США, окрашенный в юбилейную окраску, которая повторяет золотой реактивный самолет, посвященный 50-летию подразделения, в том виде, в котором он появился в 1996 году. Редизайн был представлен в связи с празднованием в этом году 75-летия ВВС.

Оригинальный золотой F-16 впервые появился на взлетной полосе в Су-Сити, когда подразделение отметило свое 50-летие в 1996 году. В этом году подразделение провело редизайн, когда ВВС отмечают свое 75-летие в 2022 году.

Знаменитый золотой реактивный самолет был детищем бывшего командира 185-го истребительного авиаполка полковника Денниса Сванстра.

Старый F-16 демонстрировался Национальной гвардией ВВС Айовы в Су-Сити почти 20 лет. 174-я истребительная эскадрилья летала на F-16 в течение десятилетия 1990-х годов, пока в 2001 году не была преобразована в KC-135. После переоборудования подразделения F-16 был добавлен к небольшому аэропарку ранее использовавшихся 185-х самолетов в подразделении Воздушной гвардии.

Как и его предшественник, новый золотой самолет имеет надпись «Гордость Сиуксленда», отпечатанную на фюзеляже с одной стороны. На другой стороне самолета крупным шрифтом написано «The Bats 50th Anniversary». 

Как и в оригинале, схема 2022 года сохраняет готический хвост летучей мыши с надписью «Айова» на верхней части хвоста. Слова «Сиу-Сити» появляются внутри удлиненного головного убора коренных американцев на хвостовом оперении в нижней части хвоста.

Дизайн также включает блестящий черный обтекатель на передней части самолета как часть дизайна «черный на золотом». Слова «Col Dennis Swanstrom Wing Commander» написаны под фонарём со стороны водителя, а «TSgt Dave Larimer Crew Chief» выбито на правой стороне.

Именно полковник Суонстром получил признание за то, что хотел сделать что-то выдающееся, чтобы отпраздновать знаменательную годовщину подразделения. Как гласит история, Суонстром был непревзойденным промоутером и не всегда обращал внимание на определенные правила, если они мешали хорошей идее. 50-летие подразделения бывает только один раз, и для тех, кто знал его, когда у Свани возникла хорошая идея, никакие уговоры не могли убедить его в обратном.

Суонстром присоединился к группе пилотов F-100 в Су-Сити в конце 1960-х годов, когда они возвращались из Вьетнама. Это было во время годовой мобилизации, когда подразделение Iowa ANG впервые использовало позывной «BAT», который изображен на хвосте F-16. Позывной «BAT» был принят, потому что подразделение часто выполняло ночные задания, находясь на авиабазе Phu Cat.

В следующем десятилетии группа усовершенствовала свою миссию непосредственной авиационной поддержки с помощью A-7, заработав множество наград за полеты и обслуживание самолетов. В начале 1990-х подразделение получило лучший многоцелевой истребитель ВВС в сочетании с опытом для выполнения новой миссии. Группа знала, что они являются частью наиболее подготовленных и оснащенных ВВС в мире, и Суонстром очень хотел рассказать свою историю.

Спустя почти 30 лет после того, как Суонстром начал летать, он оказался в положении, когда он мог пользоваться некоторой автономией в качестве командира звена подразделения. Именно по случаю 50-летия подразделения Swanstrom хотел сделать что-то большое, чтобы отпраздновать это.

По словам членов подразделения в то время, идея Суонстрема покрасить самолет в золотой цвет была первоначально отвергнута. Не испугавшись, Суонстром решил, что при необходимости реактивный самолет можно будет быстро восстановить до тактического серого цвета, поэтому он настаивал на своей идее покрасить F-16 в золотой цвет.

Суонстром объяснил, что покраска самолета в золотой цвет станет отличным способом продвижения подразделения. По мнению его современников, это было еще более оправдано, потому что это было бы здорово для боевого духа отряда.

Двадцать пять лет спустя золотой F-16 снова выполняет свою задачу в 2022 году, помогая рассказать историю подразделения. Золотой реактивный самолет представляет собой идею, выходящую за рамки одного командира или одного авиаотряда.

Золотой реактивный самолет — это праздник для всех летчиков прошлого и настоящего, которые с гордостью служили в ВВС США с момента их создания до 75-летия.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: