BuildingTECH

search


Сообщество

Коптер-миноискатель способен обследовать большие площади, позволяя саперам видеть общую картину заминированных территорий

Коптер-миноискатель способен обследовать большие площади, позволяя саперам видеть общую картину заминированных территорий

Украинские инженеры разработали квадрокоптер - миноискатель, он способен за время полета с одной батареей 30 минут, обследовать площадь около 3000 м2. Вес с катушкой металлоискателя 4 кг.

Как работает коптер-миноискатель. Оператор задает в ПО (собственной разработки) угловые координаты территории, которую нужно обследовать, запускает дрон, который автоматически "рисует" траекторию полета и работает по ней "змейкой", тщательно сканируя территорию.

При обнаружении любого металлосодержащего объекта, программа на карте ставит GPS метки с градацией размеров обнаруженного, а также записывает фото/видео поверхности.

В результате оператор получает карту территории с нанесенной на нее информацией обо всем обнаруженном металле. Эти данные обрабатываются, а после – группа саперов выходит на эту территорию, используя стандартное саперное оборудование, но уже понимая, что и где потенциально может находиться. И именно это понимание значительно снижает риск для здоровья саперов.

Преимущества:

- Простота конструкции и комплекующих, позволяет легко, быстро и недорого отремонтировать систему в полевых условиях. А также низкая стоимость самой системы.

- Написанное ПО позволяет минимизировать участие персонала в работе и тем самым значительно снижает требования к подготовке операторов.

- Инженеры разработали модульную систему, которая позволяет легко менять носитель и оборудование для исследований в зависимости от поставленных задач. Система может быть установлена на различных передвижных платформах, таких как летательные аппараты, наземные и надводные транспортные средства.

- Система имеет широкий спектр применения, она позволяет не только обнаруживать мины и другие взрывоопасные предметы, но и при смене оборудования изучить радиационное загрязнение, коммуникации и прочее.

- Вся информация, полученная системами, попадает в централизованную базу данных, позволяющую специалистам иметь общую картину заминированных территорий, включая количественные характеристики и типы минирования, а также информацию о разминированных участках. 

В планах разработчиков интеграция искусственного интеллекта для повышения качества результатов обследования, а также прогнозирование опасности на новых территориях с учетом исходных исследовательских данных.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: