BuildingTECH

search


Сообщество

DARPA начала реализацию своей программы сверхнадежных беспилотных военных кораблей NOMARS

DARPA начала реализацию своей программы сверхнадежных беспилотных военных кораблей NOMARS

Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США выбрало проект Serco Inc. для своей программы «корабль без экипажа» NOMARS, которая направлена ​​на создание и демонстрацию революционно нового среднего беспилотного надводного корабля MUSV, который может выполнять миссии с беспрецедентной надежностью и доступностью.

NOMARS применил подход к проектированию судов с чистого листа с требованием, чтобы на борту судна никогда не было человека, пока оно находится в море, в том числе во время текущих мероприятий по пополнению запасов (UNREP).

По данным агентства, устранив все ограничения и требования, связанные с людьми, NOMARS открыл пространство для проектирования новых конфигураций и возможностей кораблей, которые никогда не рассматривались для судов с экипажем.

NOMARS также расширяет границы надежности судов. Поскольку на борту нет экипажа для выполнения технического обслуживания, NOMARS потребовались новые подходы к выработке электроэнергии, силовой установке, компоновке механизмов и схемам управления, чтобы обеспечить непрерывную работу в течение длительного времени при любой погоде, температуре и волнении моря.

«NOMARS планирует продемонстрировать полностью беспилотный корабль следующего поколения, который позволит реализовать совершенно новые концепции операций», — сказал Грегори Авикола, руководитель программы отдела тактических технологий DARPA. «Мы предоставим методы развертывания и обслуживания очень большого флота беспилотных надводных кораблей, которые могут служить партнерами по всему миру для более крупных боевых кораблей ВМС США с экипажем».

На первом этапе компания Serco разработала новый набор инструментов для исследования проектного пространства (DSX), который может оценивать пространства с различными параметрами и выводить миллионы проектов кораблей для удовлетворения разнообразных требований к производительности и ограничений.

Serco использовала свой инструмент DSX для создания набора проектов кораблей водоизмещением от 170 до 270 метрических тонн, а затем преобразовала их в один корабль для предварительной проверки проекта, который компания назвала Defiant.

На втором этапе Serco завершит проектирование корабля, построит корабль и проведет серию испытаний, прежде чем вывести его в море для трехмесячного демонстрационного мероприятия. Согласно первоначальным планам, морская демонстрация запланирована на третий квартал 2024 финансового года.

По данным DARPA, Defiant станет первым в своем роде. Корабль класса MUSV водоизмещением 210 метрических тонн нацелен на максимальную производительность, надежность и эффективность обслуживания, сохраняя при этом значительную полезную нагрузку на тактически полезных дистанциях. 

Цель состоит в том, чтобы достичь сверхнадежности за счет интеграции распределенной гибридной генерации энергии, движителей в гондолах и аккумуляторов большой емкости. Ключевой философией NOMARS является «мягкая деградация», которая позволяет индивидуальному оборудованию со временем выходить из строя за счет резервирования на уровне системы, достаточного для удовлетворения полных системных требований на скорости не менее 15 узлов после одного года в море.

Основные системные компоненты выбранной конструкции имеют модульную структуру, поэтому ремонт можно проводить с помощью оборудования, обычно используемого на яхтенных верфях по всему миру. DARPA утверждает, что эта философия технического обслуживания способствует быстрому ремонту, позволяя кораблям проводить больше времени в море, выполняя миссии.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: