BuildingTECH

search


Сообщество

Чем оснащен российский тактический беспилотник «Орлан-10»: вместо камер - фотоаппарат, а вместо бака - пластиковая бутылка

Чем оснащен российский тактический беспилотник «Орлан-10»: вместо камер - фотоаппарат, а вместо бака - пластиковая бутылка

Украинский блогер Павел Кащук опубликовал на своем канале видео, в котором продемонстрировал, чем оснащен тактический беспилотник «Орлан-10», стоящий на вооружении российской армии. 

Помимо топливного бака с горлышком из обычной пластиковой бутылки в беспилотнике используется обычная бытовая камера Canon с органами управления, залитыми клеем.  

Это, конечно, вполне рабочее решение, но как-то плохо вяжется с образом «второй армии мира», не говоря уже о том, что никаким «импортозамещением» в военных технологиях и не пахнет. Как показывает данный БПЛА, россия не способна производить современные электронные компоненты.

Точно так же использование в конструкции беспилотника элементов пластиковой бутылки никак не влияет на функциональность летательного аппарата. Но как-то совсем допотопное решение из «дерьма и палок», ведь речь идет о серийно выпускаемом беспилотнике.

Беспилотный комплекс «Орлан-10»

Беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» разработан российским предприятием «Специальный технологический центр» и является основным БПЛА российской армии, используемым для аэрофотосъемки и корректировки огня артиллерии.

БПЛА серии «Орлан» представляют собой моноплан с размахом крыла 3,1 метра, оснащенный бензиновым двигателем и запускаемый с катапульты. При взлетной массе 14 кг, он способен нести до 5 кг полезной нагрузки.

Максимальная скорость аппарата 150 км/ч и дальность полета до 120 км. Беспилотник может находиться в воздухе до 16 часов на высоте до 5000 метров, приземляется на парашюте. Один боевой расчет может одновременно управлять до 4-х дронов, каждый из которых способен летать по маршруту, включающему до 60 точек. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: