BuildingTECH

search


Вооружение

Управляемый снаряд поразит дрон и другие летящие цели одним выстрелом

Управляемый снаряд поразит дрон и другие летящие цели одним выстрелом

Электронные процессоры делают обычные боеприпасы среднего калибра более мощными и наделяют их новыми способностями. Усовершенствованные боеприпасы от Northrop Grumman могут изменять направление, компании уверяют, что технология позволяет уничтожать дроны с одного выстрела.

Обычные боеприпасы в большинстве своем имеют механические или химические взрыватели, которые детонируют взрывчатые вещества и производят выстрел, однако сейчас существуют усовершенствованные типы, оснащенные электронными компонентами. Благодаря встроенным чипам, военные могут программировать разные функции, такие как точечный подрыв цели или взрыв в воздухе при сближении с целью.

По информации Northrop Grumman, усовершенствованные боеприпасы появились в ответ на угрозу со стороны мобильных групп с противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК), которые могут уничтожать Bradley и Stryker с большого расстояния. Команды, вооруженные ПТРК, ездят на тактических колесных машинах и соблюдают максимально возможную дистанцию, где их нельзя поразить обычными патронами. Еще одна опасная угроза – корабли и быстрые надводные аппараты.

Усовершенствованные боеприпасы делятся на три типа:

  • программируемый воздушный подрыв;
  • неконтактный подрыв;
  • управляемые боеприпасы.

Каждый из них предназначен для разных задач. Модификации с программируемым подрывом предназначены для целей в укрытиях, постройках и полубронированных целей. Военные могут выбирать, где произойдет взрыв: перед, над или позади противника. Можно запрограммировать боеприпас, чтобы он сначала пробил препятствие и потом взорвался.

Неконтактные боеприпасы также предназначены для борьбы с дронами. Они оснащены специальными датчиками в передней части, активирующими взрыв в воздухе, обнаружив цель на определенном расстоянии. Таким образом, стрелку не обязательно попадать непосредственно в БПЛА, достаточно рассчитать приблизительное направление движения.

Третий тип оснащен электроникой, изменяющей аэробалистические характеристики, влияя на вращение снаряда во время полета. Конечно, таким образом нельзя сильно "закрутить" снаряд и отправить его за угол, но можно подкорректировать его направление прямо на пути к цели, снизив разброс при стрельбе и увеличив дальность поражения. Для управления хвостовой частью боеприпаса есть небольшие ребра.

«В случаях с некоторыми угрозами, такими как рой БПЛА, вы можете атаковать цели и переходить к следующим, прежде чем поразите предыдущую, зная, что ваш управляемый снаряд поразит ее одним выстрелом. Это облегчает уничтожение роев», - сообщил Гаррис.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: