BuildingTECH

search


Сообщество

Boeing и Nammo успешно испытали снаряд с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, с дальностью поражения более 80 км

Boeing и Nammo успешно испытали снаряд с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, с дальностью поражения более 80 км

Норвежская компания Nammo и американский аэрокосмический гигант Boeing провели совместные испытания артиллерийского снаряда с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, которым любая стандартная 155-мм гаубица может стрелять по целям на расстоянии более 80 км. 

Согласно пресс-релизу Nammo, во время испытаний в испытательном центре Andoya в Норвегии снаряд Boeing Ramjet 155 был выпущен из пушки, и его прямоточный воздушно-реактивный двигатель успешно загорелся. Он продемонстрировал стабильность полета с хорошо контролируемым процессом сгорания двигателя.

«Мы считаем, что Boeing Ramjet 155, с продолжающимся развитием технологий и испытаниями, может помочь армии США выполнить свои приоритеты в модернизации высокоточных средств дальнего действия», — сказал Стив Нордлунд, вице-президент и генеральный менеджер Boeing Phantom Works. «Это успешное испытание свидетельствует о том, что мы добились больших успехов».

«Это исторический момент для Nammo, — сказал генеральный директор Nammo Мортен Брандтцэг. «Результаты испытаний демонстрируют, что прямоточные воздушно-реактивные двигатели жизнеспособны и могут коренным образом изменить будущее артиллерии».

«Мы очень уверены в концепции прямоточного воздушно-реактивного двигателя», — добавил Брандтзэг. «Испытания — со всеми аспектами, от пушечной стрельбы до корпуса снаряда, оперения и траектории — все работает идеально — представляет собой настоящий технологический прорыв в артиллерии и большой успех для Boeing, Nammo и армии США».

Испытания на дальние расстояния в Andøya последовали за многолетними исследованиями, разработками и испытаниями технологий прямоточных воздушно-реактивных двигателей Boeing и Nammo, включая более 450 статических испытаний или испытаний на короткие расстояния.

Boeing Phantom Works и Nammo сотрудничают в рамках стратегического партнерства для совместной разработки и производства усиленных артиллерийских снарядов следующего поколения. В июле 2019 года команда Boeing-Nammo получила контракт в рамках программы XM1155 армии США на разработку и усовершенствование снаряда Ramjet 155. В мае 2021 года команда получила контракт на разработку технологии фазы II.

Ramjet 155 использует двигатель, в котором воздух, всасываемый для сгорания, сжимается исключительно за счет поступательного движения снаряда на сверхзвуковой скорости. Считающаяся гибридом управляемой артиллерии и ракет, программа имеет целью общую конструкцию снаряда, который можно использовать в пушках L39 и L58.

Команда продолжает развивать и совершенствовать технологию. Как отмечает компания, NAMMO также разрабатывает версию с увеличенной дальностью полета до 150 км.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: