BuildingTECH

search


Вооружение

Управляемый активно-реактивный снаряд увеличенной дальности M982 Excalibur имеет дальность поражения до 60 км

Управляемый активно-реактивный снаряд увеличенной дальности M982 Excalibur имеет дальность поражения до 60 км

Управляемый боеприпас M982 Excalibur — 155-мм управляемый активно-реактивный снаряд (АРС) увеличенной дальности, запускаемый из ствола гаубицы. Разработкой снаряда занимались компаниями Raytheon Missile Systems и BAE Systems Bofors.

Основная задача данного боеприпаса: поражения сооружений, в том числе укрепленных КП противника. Командование МО США принимает решение об использовании в конструкции снаряда XM982 восьмисекционного хвостового оперения, разработанного шведскими специалистами для снаряда ТСМ (Trajectory Correction Munition).

Таким образом, основное внимание было сосредоточено на создании управляемого бетонобойного боеприпаса XM982 Increment 1. В июне 2005 года был подписан контракт на производство 140 снарядов XM982 1 а-1, по цене 144 тыс. долларов. Первые боеприпасы начали поступать в сентябре 2006 года, а стрельбы провели в начале 2007-го.

В 2010 году компании Raytheon было поручено доработать снаряд Excalibur Ib с целью уменьшения его стоимости, который 2014 году заменил вариант Ia-2 на производственных линиях Raytheon и в настоящее время находится в серийном производстве. По данным компании его стоимость была уменьшена на 60% при одновременном повышении характеристик: испытания показали, что 11 снарядов упали в среднем в 1,26 метра от цели и 30 снарядов упали в среднем в 1,6 метра от цели.

Для зарубежного рынка компания Raytheon решила разработать снаряд Excalibur-S, который также отличается лазерной головкой самонаведения (ГСН) с функцией лазерного полуактивного наведения. Первые испытания нового варианта были проведены в 2014 году на полигоне в Юме.

Первые этапы наведения такие же как у основного варианта Excalibur, на последнем этапе он активирует свою лазерную ГСН с целью захвата цели за счет отраженного кодированного лазерного луча. Это позволяет наводить боеприпас с большой точностью на намеченную цель, даже движущуюся, или другую цель в пределах поля зрения ГСН при изменении тактической ситуации.

Устройство и принцип действия снаряда Excalibur

За носовым многорежимным взрывателем у снаряда расположен блок наведения GPS/INS (спутниковая система определения местоположения/инерциальная навигационная система), за ним идет отсек управления с четырьмя раскрывающимися вперед носовыми рулями, далее многофункциональная боевая часть и, наконец, в хвостовой части снаряда размещаются донный газогенератор и вращающиеся стабилизирующие поверхности.

На восходящей части траектории работают только инерциальные датчики, когда снаряд достигает своей наивысшей точки, активируется приемник GPS и через мгновение раскрываются носовые рули. Далее согласно координатам цели и подлетному времени оптимизируется полет на среднем участке траектории. Носовые рули позволяют не только направлять снаряд на цель, но также создают достаточную подъемную силу, обеспечивая отличную от баллистической траекторию управляемого полета и увеличивая дальность стрельбы по сравнению со стандартными боеприпасами. Затем, в соответствии с типом боевой части и типом цели оптимизируется траектория на конечном участке полета снаряда.

Боеприпасы первой версии Increment Ia-1 не имели донного газогенератора и их дальность действия ограничивалась 24 км. Данные с передовой показали надежность 87% и точность менее 10 метров. После добавления донного газогенератора снаряды версии Increment Ia-2, известные также под обозначением M982, могли лететь на более чем 30 км.

Тактико-технические характеристики M982 Excalibur (XM982)

Калибр - 155 мм,

Система управления - ГНСС GPS / ИНС,

Дальность стрельбы Block 1a-1 - 23 км; Block 1a-2 - 40 - 60 км,

КВО: до 5 м при отсутствии помех; до 20 м при наличии помех.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: