BuildingTECH

search


Вооружение

Северная Корея провела испытания новейшей твердотопливной баллистической ракеты с клиновидным гиперзвуковым планирующим ракетным двигателем

Северная Корея провела испытания новейшей твердотопливной баллистической ракеты с клиновидным гиперзвуковым планирующим ракетным двигателем

Власти Северной Кореи опубликовали видео, на котором показано новейшее гиперзвуковое оружие средней дальности, в котором используется твердотопливный ракетный ускоритель, который увенчан клиновидным гиперзвуковым планирующим ракетным двигателем.

14-колесная транспортно-пусковая установка (TEL) для ракеты, получившая название Hwasongpho-16B, также имеет раскладывающуюся секцию в передней части, которая обеспечивает защиту ракеты-планера.

В официальном заявлении Северной Кореи говорится, что ракета «достигла своего первого пика на высоте 101,1 километра, а второго на 72,3 километра, преодолев расстояние в 1000 километров.

Со своей стороны, власти Южной Кореи заявили, что, по их оценкам, общее расстояние, пройденное ракетой, составляет около 600 километров. Они также заявили, что это баллистическая ракета средней дальности, категория баллистических ракет с максимальной дальностью примерно от 3000 до 5500 километров.

После запуска ракета-планер движется по относительно неглубокой траектории полета в атмосфере на гиперзвуковых скоростях, обычно определяемых как скорость выше 5 Маха, к своей цели. Транспортные средства также спроектированы так, чтобы обладать значительной степенью маневренности, что позволяет им беспорядочно менять курс, подниматься и спускаться по пути.

В сообщении Северной Кореи утверждается, что испытания Hwasongpho-16B продемонстрировали способность ракеты-планера выполнять маневры «планирование-прыжок» и быстро менять направление. Скип-планирование, также известное как траектория «морской свиньи», обычно включает в себя по крайней мере один маневр подтягивания для создания одного или нескольких «шагов» вниз по мере того, как транспортное средство направляется к своей цели. Этой возможностью в той или иной степени обладают и более традиционные баллистические ракеты с отделяемыми маневренными возвращаемыми головками (MaRV).

Hwasongpho-16B также описывается как имеющий «военно-стратегическую ценность», формулировку, которую власти Северной Кореи использовали в прошлом для описания систем, способных нести ядерное оружие. Однако нет конкретного упоминания о том, какая именно боеголовка может быть установлена ​​внутри планирующей ракеты. Потенциально ее можно рассматривать как систему двойного назначения, в которой могут использоваться обычные и ядерные боеголовки. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: