BuildingTECH

search


Вооружение

Самолетом Lockheed Martin впервые управлял искусственный интеллект в течение 17 часов

Самолетом Lockheed Martin впервые управлял искусственный интеллект в течение 17 часов

Во время испытательного полета с калифорнийской базы ВВС Эдвардс специальный учебно-тренировочный истребитель Lockheed Martin F-16 под названием VISTA X-62A стал первым тактическим самолетом, управляемым искусственным интеллектом.

Это может иметь большое значение, поскольку новых пилотов необходимо обучать управлению высокопроизводительными самолетами в различных условиях. Из-за того, что производство и обслуживание истребителей обходится очень дорого, сегодня военно-воздушные силы намного меньше, чем раньше. 

Благодаря развитию искусственного интеллекта у инженеров теперь есть инструмент, который может делать две вещи одновременно. «Самолет для испытаний с переменным моделированием в полете» (VISTA), созданный секретной исследовательской лабораторией Lockheed Martin Skunk Works в сотрудничестве с корпорацией Calspan, используется в Школе летчиков-испытателей ВВС США в Эдвардсе для моделирования летных характеристик различных самолетов. Кроме того, это включает в себя автономию.

VISTA X-62A представляет собой модернизированный F-16D Block 30 Peace Marble II с установленной авионикой Block 40. Сначала он назывался NF-16D, но в июне 2021 года правительство США объявило его национальным достоянием и изменило название на X-62A.

VISTA X-62A имеет чрезвычайно передовые возможности внутри усиленной оболочки из алюминиевого сплава. «Система моделирования VISTA» (VSS) от Calspan и «Алгоритм следования модели» (MFA) от Lockheed Martin и «Система автономного управления моделированием» (SACS) являются наиболее примечательными.

Вместе они наделяют самолет новыми функциями, которые превращают его в систему, которая может сама летать, и в место для тестирования искусственного интеллекта. «Enterprise Mission Computer» версии 2 (EMC2), также известный как «Einstein Box», который предназначен для того, чтобы старые системы могли связываться друг с другом для обмена данными между всеми доменами, управляется Skunk Works «Enterprise-wide Open». Архитектура систем» (E-OSA) в системе SACS.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: