BuildingTECH

search


Вооружение

Рельсовая пушка способна запускать снаряд с начальной скоростью 7200 км/ч, благодаря высокой скорости они сложны для перехвата

Рельсовая пушка способна запускать снаряд с начальной скоростью 7200 км/ч, благодаря высокой скорости они сложны для перехвата

Рельсотрон, рельсовый ускоритель масс, рельсовая пушка - импульсный электродный ускоритель масс, превращающий электрическую энергию в кинетическую с помощью силы Лоренца. Возник как модификация пушки Гаусса, способен запускать снаряды из любых материалов и без надобности в сложных контрольных и предохранительных устройствах.

Рельсовая пушка состоит из двух параллельных электродов, называемых рельсами, подключенными к источнику мощного постоянного тока. Электропроводящий снаряд или носитель снаряда «арматура», располагается между рельсами, запирая электрическую цепь. «Арматура» приобретает ускорение под действием силы Лоренца, возникающее при замыкании цепи в возбужденном нарастающим током магнитном поле. «Арматурой» может служить также сгусток электропроводящей плазмы, в которую превращается помещенная между рельсами фольга. Когда «арматура» выталкивается силой Лоренца на конце рельсов, электрическая цепь размыкается.

Рельсотрон имеет перспективные преимущества по сравнению с обычными пушками или ракетами. Масса снарядов может быть небольшой, что компенсируется их высокой скоростью. Благодаря высокой скорости, они сложны для перехвата и мало отклоняются под влиянием ветра.

Задачи которые необходимо решить для массового внедрения рельсотрона:

  • Источник питания. Для достижения полезной мощности, необходимой для ускорения снарядов рельсовой пушки, обычно требуются электрические конденсаторы большой емкости, занимающие значительное пространство. Это затрудняет установку рейкотронов, например, на кораблях. По той же причине Рейкотрон сложно реализовать как персональное оружие.
  • Нагрев рельсов. Когда электрический ток проходит через проводник, он встречает сопротивление в проводнике, в данном случае, в рельсах. Это приводит к нагреванию рельсов, что уменьшает КПД пушки, ведь электрическая энергия превращается не в кинетическую, а в тепловую.
  • Расплавление рельсов. Большая скорость движения снаряда приводит к нагреву и даже расплавлению поверхности рельсов, поэтому они быстро изнашиваются.
  • Отталкивание рельсов. Ток в каждом рельсе идет в противоположных направлениях. Это создает отталкивающую силу, пропорциональную изнашивающей рельсы току.
  • Шум. В отличие от пушки Гаусса, в которой снаряд не касается катушек, а потому бесшумный, пока не достигнет скорости звука, рейкотрон создает шум, поскольку снаряд находится в тесном контакте с рельсами.
  • Отдача. Масса снаряда, умноженная на скорость, создает мощную отдачу, что затрудняет создание персональных рейкотронов.

Компания BAE Systems и ВМС США вели совместное исследование нового вооружения в Naval Surface Warfare Center, Dahlgren Division, и произвели первые выстрелы из созданного прототипа в 2010 году. Созданный прототип способен запускать стальной снаряд массой около 10,4 кг с начальной скоростью около 7200 км/ч. ВМС поставили задачу довести эффективную дальность огня до около 160 км. Установка потребляет 32 МДж за один выстрел.

В 2016 году General Atomics представила прототип рельсотрона для использования в сухопутных системах. Представленный прототип, получивший название Blitzer, был установлен на обычный прицеп грузовика. Дуловая энергия снаряда была заявлена на уровне 3 МДж.

В США рассматривают такие варианты использования рельсотрона: рельсовая пушка обладает потенциалом служить эффективным оружием для уничтожения вражеских ракет, также рельсотроном можно запускать грузы на орбиту с поверхности планеты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: