BuildingTECH

search


Вооружение

Новая ракета SiAW может атаковать наземные цели по радиочастотным сигналам, не выдавая свое местонахождение

Новая ракета SiAW может атаковать наземные цели по радиочастотным сигналам, не выдавая свое местонахождение

В США ведется разработка новой авиационной ракеты класса "воздух-земля", которая сможет атаковать наземные цели по радиочастотным сигналам. Ракета получила название SiAW и предназначена для использования на самолетах пятого поколения, таких как F-35 и B-21.

Преимущество этой ракеты состоит в том, что она может атаковать разные наземные цели по радиочастотным сигналам, не выдавая свое местонахождение. Это повышает шансы выживания самолета-носителя и уменьшает риск обнаружения противником. SiAW будет обнаруживать и атаковать вражеские ракетные комплексы, артиллерийские батареи, надводные корабли, авиабазы, а также системы ПВО и РЭБ.

Особенность ракеты в ее способности находить цель, используя сигналы, которые она сама генерирует, а не только исходящие от цели. Это повышает ее эффективность в условиях, когда цель скрыта за помехами или работает в режиме радиомолчания.

Проект, как говорят военные эксперты, ответ на рост опасности со стороны России и Китая, которые стремятся разработать плотную интегрированную систему противовоздушной обороны (ИСППО).

В настоящее время над SiAW работают крупные оборонные компании США: Lockheed Martin, Northrop Grumman и L3Harris Technologies. Они получили контракты от ВВС США на разработку концепции и демонстрацию технологий новой ракеты. Она будет основана на технологии ракеты AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missile-Extended Range), созданной Northrop Grumman и ВМС США для борьбы с противорадарными системами противника. SiAW получит ряд модификаций, чтобы адаптироваться к требованиям ВВС США и расширить спектр поражаемых целей.

Ракета SiAW будет иметь новую боевую часть, электронный предохранитель и взрыватель, универсальный интерфейс вооружения и головку самонаведения по излучению. Кроме того, SiAW будет способна помещаться во внутренний отсек F-35 и B-21, что повысит степень скрытости самолетов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: