BuildingTECH

search


Вооружение

Министерство обороны США разрабатывает портативные лазерные установки, которые сможет держать в руках любой боец

Министерство обороны США разрабатывает портативные лазерные установки, которые сможет держать в руках любой боец

Министерство обороны США тратит около миллиарда долларов в год на разработку «направленного энергетического оружия». Для армии США разрабатывают лазерные и микроволновые системы поражения.

Военные лазеры древняя мечта американских военных. Особенно их вдохновляет идея разработать портативные лазерные установки, которые сможет держать в руках любой боец. Причем компактные лазерные системы должны быть предназначены не столько для стрельбы по врагу, сколько как защита от атаки дронов.

В пользу лазерного оружия говорит факт их рекордного достижения цели, со скоростью света, а также точность попадания. Но главным препятствием пока остается необходимость в мощных аккумуляторах и инновации в оптических системах, которые позволят проходить лазерному лучу без потери энергии через дождь, туман или снег.

Пока более реальными выглядят большие лазерные установки для борьбы с дронами, которые благодаря скорострельности и наведению с помощью систем искусственного интеллекта будут использоваться в качестве ПВО для противодействия атак роя беспилотников и дронов-камикадзе.

Однако ВВС США уже экспериментирует с лазерами высокой энергии на своих самолетах для сбивания ракет противника, а ВМС хочет использовать лазерные установки для борьбы с БПЛА и вражескими катерами.

Еще одно перспективное направление, которое интересует Пентагон, оружие на основе генерации микроволн будет способно проходить сквозь стены и избавит войска от штурма конкретных объектов с риском для солдат. Это оружие предназначено, прежде всего, для выведения из строя энергосистем противника, датчиков и другой электроники противника. Но, микроволновое оружие может использоваться и в качестве ПВО.

Современные технологии должны обязательно применяться в военном деле и даже "заглядывать" вперед, утверждают в Пентагоне. Экономия на инновациях может привести к большим проблемам, ведь сегодня на поле боя все решают технологии, а не количество солдат в той или иной армии.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: