BuildingTECH

search


Вооружение

Модульный беспилотник сможет разделиться на 6 мини-дронов, образовав рой для атаки на ПВО противника

Модульный беспилотник сможет разделиться на 6 мини-дронов, образовав рой для атаки на ПВО противника

Китайские ученые из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики (Китай) сообщили о разработке нового дрона который состоит из нескольких модулей, благодаря чему способен разделяться в полете на более мелкие независимые беспилотники. Такая система способна захватить воздушное пространство противника и атаковать системы противовоздушной обороны.

Дрон может разделиться на 2, 3 или 6 меньших дронов. В результате получится рой. Каждый субдрон имеет одну лопасть, благодаря чему парит в воздухе, как семена клена. Разработчики утверждают, что такие дроны годятся для разведки, наблюдения и атак.

Дроны, работая сообща, способны летать быстрее и преодолевать большие расстояния, чем по отдельности. Но даже после отделения от группы дрон сохраняет эффективность полета более чем на 40% выше, чем у традиционных небольших БПЛА.

Чтобы добиться еще большей эффективности, команда решила спроектировать летательные аппараты по тому же принципу, что и семена клена. Уникальная структура семени, включающая крылатую семядолю, которая вращается вокруг него, обеспечивает подъемную силу и позволяет ему парить и подниматься на определенную высоту в ветреную погоду. Дроны, вдохновленные кленовыми семенами, можно будет использовать в войнах, особенно в ситуациях, когда необходимо применить рой БПЛА. Однако задача состоит в том, чтобы обеспечить эффективность полета на большие расстояния.

С этой целью разработчики провели испытания в аэродинамической трубе и нашли форму лопасти, обеспечивающую эффективность комбинированного и одиночного полета. Во время летных тестов комбинированный беспилотник и отдельные дроны показали себя очень устойчиво.

Разработчики считают, что один солдат сможет нести множество модулей, что позволит собирать различные типы беспилотников с различным количеством субдронов для выполнения миссий. Это даст армии тактическое преимущество над противником.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: