BuildingTECH

search


Технологии

В Китае создали устройство «золотая вуаль», маскирующее боевую ракету под пассажирский самолет

В Китае создали устройство «золотая вуаль», маскирующее боевую ракету под пассажирский самолет

Ученые из Северо-Западного политехнического университета Китая разработали устройство под названием «золотая вуаль», способное обмануть средства противовоздушной обороны, заставив их думать, что боевая ракета - это пасажирский самолет.

«Золотая вуаль» сделана из тонких нитей, переплетенных как паутина и покрытых золотом. Благодаря своей сложной геометрии паутина может отражать радиолокационные сигналы. Лабораторные испытания показали, что устройство повышает радиолокационное сечение летящей цели с 1 до 30 децибел на квадратный метр.

«Это похоже на радиолокационную сигнатуру, генерируемую большим самолетом, таким как Боинг-737. Радиолокационные отражатели уже используются США на некоторых своих ракетах, таких как ADM-160 MALD, чтобы они казались самолетами на экранах радаров», - пишут разработчики.

Военные самолеты-невидимки, такие как истребитель F-22 и бомбардировщик B2, также располагают съемными отражателями - линзами Люнебурга, что делает их невидимыми для гражданской службы управления воздушным движением и скрывает настоящую радиолокационную сигнатуру.

«Золотую вуаль» от аналогичных радиолокационных технологий отражения отличает высокая гибкость. Ее можно раскрывать и закрывать как зонтик, большое количество раз. В результате ракета или самолет могут переключаться между видимым и скрытым режимами в течение всего полета.

Устройство производится из недорогих материалов, которые широко доступны в промышленности Китая. По словам исследователей, его вес составляет 1 кг, что гораздо меньше, чем у аналогов. Благодаря малому весу ракета может летать на большее расстояние или нести боеголовку большего размера. «Золотую вуаль» можно так же устанавливать на военные корабли или наземную технику.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: