BuildingTECH

search


Вооружение

Модернизированный французский боевой танк Leclerc XLR, получил усиленную защиту, дальность попадания в цели противника 4 км

Модернизированный французский боевой танк Leclerc XLR, получил усиленную защиту, дальность попадания в цели противника 4 км

Французская армия начала ставить на вооружение модернизированный основной боевой танк Leclerc XLR. Разработан и производится французской компанией Nexter Systems. Модернизированный Leclerc обладает большей огневой мощью и усиленной защитой. 

Leclerc XLR – это масштабная модернизация танка Leclerc, которая включает в себя интеграцию новой цифровой системы управления огнем, которая поможет попадать в неподвижные цели на расстоянии до 4 километров.

Обновленный Leclerc XLR сохранит то же вооружение, что и стандартный Leclerc, состоящий из 120-мм гладкоствольной пушки Giat 52 калибра. Пушка оснащена термогильзой и системой сжатого воздуха для выдувания паров пороха. Башня оснащена системой автоматического заряжания, содержащей 22 готовых боекомплекта. 

Новый Leclerc XLR сможет стрелять двумя основными типами 120-мм боеприпасов: APFSDS, бронебойный оперенный стабилизированный подкалиберный снаряд, с начальной скоростью 1790 м/с и HEAT, осколочно-фугасный противотанковый снаряд, начальная скорость 1100 м/с, оба имеют полусгораемую гильзу, содержащую двухосновное твердое топливо. Компания Nexter также разработала новый тип 120-мм осколочно-фугасного снаряда, получившего обозначение HE M3M, который можно настроить на удар, задержку и функцию воздушного взрыва.

Leclerc XLR будет использовать силовой агрегат состоящий из дизельного двигателя SACM V8X-1500 Hyperbar мощностью 1500 л.с., соединенного с полностью автоматической коробкой передач SESM ESM 500 с пятью передними и двумя задними передачами и гидростатической трансмиссией. 

Танк может двигаться с максимальной скоростью по шоссе 72 км/ч, по бездорожью 50 км/ч, максимальный запас хода 615 км. Он может преодолевать вертикальное препятствие высотой максимум 1,25 м, уклоном 60 %, уклоном оползня 30 % и траншею высотой максимум 3 м.

Модернизированный танк оборудован информационно-командной системой SICS и интегрирован в единую сеть передачи данных, что повысило уровень командной управляемости.

Модернизация каснулась не только электроники, но и бронирования: обновленный Leclerc получил усиленную защиту от подрыва взрывных устройств в виде дополнительных бронелистов на днище, усиление бортов и башни с помощью противокумулятивных решеток. Также Leclerc XLR может оборудоваться дополнительной динамической защитой.

Для защиты от живой силы противника танк получил боевой модуль FN Herstal T2B с 7,62-мм пулеметом, он может изменять высоту, что увеличивает сектор обстрела и сокращает "мертвые зоны" вокруг танка.

Новое бронирование и электроника увеличили массу машины с 57 до 63 тонн, что ставит его в один ряд с американскими M1 Abrams и немецкими Leopard 2, вес которых превышает 60 тонн.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: