BuildingTECH

search


Вооружение

Симбиоз танков Leopard 2 и Leclerc - совместный французско-немецкий проект танка нового поколения EMBT

Симбиоз танков Leopard 2 и Leclerc - совместный французско-немецкий проект танка нового поколения EMBT

Геополитические изменения и технологический прогресс заставляют страны постоянно совершенствовать свою боевую технику. Франция и Германия - две ведущие европейские державы, представили танк нового поколения EMBT (European Main Battle Tank), который вобрал в себе лучшие черты и возможности танков Leopard 2 и Leclerc. Его разработка стала частью программы MGCS (Main Ground Combat System), которая имеет цель создать новое поколение боевых танков для европейских армий.

EMBT является своеобразным симбиозом танков Leclerc и Leopard 2, представляя собой новое поколение боевой техники, созданной в рамках сотрудничества двух крупных оборонных компаний - KMW (Krauss-Maffei Wegmann) из Германии и NEXTER Defense Systems из Франции. Этот проект - символ взаимодействия двух стран в области оборонной промышленности и их стремления создать новый танк, который бы отвечал современным требованиям.

Шасси танка EMBT основано на Leopard 2A7, одной из самых совершенных модификаций немецкого танка Leopard 2. Оно оснащено мощным 1500-сильным двигателем MTU 883 EPP, обеспечивающим выдающуюся мобильность и проходимость. Модифицированная башня танка Leclerc, включая 120-мм пушку L52 с автоматом зарядки, была интегрирована в проект EMBT. Это позволяет танку иметь высокую огневую мощь и точность, а также потенциально использовать 140-мм пушку, делая его более универсальным в вопросах выбора боеприпасов.

Дополнительно, EMBT может быть оснащен боевым модулем ARX-30, вооруженным 30-мм пушкой, предназначенным для борьбы с воздушными целями, а также 12,7-мм и 7,62-мм пулеметами для обеспечения защиты от пехоты и небольших беспилотных летательных аппаратов. Такой ассортимент оружия делает EMBT многозадачным и способным эффективно бороться с различными видами угроз.

Однако вооружение и мобильность - далеко не единственные преимущества танка EMBT. Он также обладает высоким уровнем защиты. В частности, танк усилен динамической защитой, которая способна обеспечить защиту от снарядов и ракет, а также системой активной защиты Trophy израильского производства, которая способна перехватывать ракеты и снаряды вблизи танка. EMBT оснащен системой лазерного предупреждения E-LAWS, которая способна реагировать на обнаружение и предостерегать экипаж от возможных опасностей.

Новейший танк EMBT представляет собой пример успешного сотрудничества в области военной промышленности между Францией и Германией. Этот проект объединяет лучшие разработки обеих стран и демонстрирует их совместное стремление к созданию современного и многоцелевого танка, который сможет справляться с вызовами современных боевых операций.

Тактико-технические характеристики танка EMBT:

  • масса - 61,5 тонны;
  • длина - 10,45 м;
  • ширина - 3,85 м;
  • высота - 3,24 м;
  • максимальная скорость (по трассе) – 65 км/ч;
  • запас хода (по трассе) - 460 км;
  • экипаж - 4 человека;
  • боезапас - 22 боеприпаса.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: