BuildingTECH

search


Вооружение

Кубинцы «скрестили» шасси советского БТР-60 с башней танка Т-55

Кубинцы «скрестили» шасси советского БТР-60 с башней танка Т-55

Кубинская боевая разведывательная машина БТР-100 с колесной формулой 8х8, нетрадиционная бронетехника, сочетающая в себе шасси советского бронетранспортера БТР-60 с башней танка Т-55.

Переделка БТР-60 в БТР-100 была сложным процессом, так как башня Т-55 была слишком тяжелой для БТР. Значительные изменения были произведены как в башне, так и в корпусе для размещения 100-мм пушки. Центральная часть башни, в которой размещались орудия и люки командира и наводчика, осталась без изменений.

Передняя и задняя части башни были реконструированы с использованием брони. Пушку также оснастили новым эжектором и дульным тормозом. Кроме того, интерьер БТР-60 претерпел значительные изменения: было снято все навигационное оборудование и проведена комплексная реконфигурация логистических компонентов. В нижнюю часть бортов были добавлены новые броневые панели, закрывающие зазоры между колесами.

В результате этой трансформации БТР-100 вооружается 100-мм пушкой Д-10Т-ТС2 и двумя пулеметами, в том числе 7,62-мм спаренным пулеметом ПКТ, установленным рядом с пушкой, и 12,7-мм пулеметом ДШКТ, расположенным на зенитной турели.

В отличие от оригинального БТР-60, БТР-100 не является амфибийным, вероятно, из-за увеличенного веса, но отличается высокой мобильностью по сравнению с танком Т-55. Он весит от 18 до 20 тонн, имеет дополнительную пуленепробиваемую броню и требует экипажа из четырех человек.

БТР-100 не является противотанковой машиной для кубинской армии, он служит мобильным артиллерийским резервом в системе береговой обороны Кубы. Эта машина имеет эффективную дальность стрельбы до 2 км.

Основной боекомплект состоит из осколочно-фугасных снарядов, но пушка также может стрелять бронебойными и кумулятивными боеприпасами. БТР-100 имеет определенные ограничения, так как не может вести огонь на ходу и предназначен для стрельбы с места или с короткой остановки. Поворот башни на 90 градусов требует осторожности из-за значительного веса башни и увеличенной высоты машины, что делает ее склонной к опрокидыванию при стрельбе с возвышенных позиций.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: