BuildingTECH

search


Вооружение

Французский бронеавтомобиль ACMAT Bastion - предназначен для огневой поддержки, ведения разведки и патрулирования

Французский бронеавтомобиль ACMAT Bastion - предназначен для огневой поддержки, ведения разведки и патрулирования

ACMAT Bastion - французский бронеавтомобиль, созданный специалистами компании ACMAT предназначен для огневой поддержки пехотного отделения в наступлении, ведения разведки и патрулирования местности.

Выпущен на рынок в 2010 году. Бронеавтомобиль Bastion разработан на базе шасси грузовика высокой проходимости VLRA2.

При разработке нового бронеавтомобиля Bastion компания ACMAT основывалась на 60-летнем боевом опыте эксплуатации своих машин в труднодоступных районах и враждебной среде Африки и Ближнего Востока.

Полноприводный бронеавтомобиль Bastion (колесная формула 4×4) может быть использован при проведении военно-транспортных спецопераций для поддержания правопорядка и медицинских нужд, что побудило в 2018 году компанию AM General подписать контракт с ACMAT на поставку машин для армии США.

Корпус машины полностью сварной, V-образный, выполнен из стальной брони и соответствует требованиям третьего уровня защищенности стандарта НАТО STANAG 4569.

Машины серии Bastion PATSAS отвечают высоким требованиям к мобильности, броневой защищенности, грузоподъемности и живучести в экстремальных условиях.

В базовом исполнении это средство имеет в кормовой части открытый верх, что позволяет размещать на ней различное вооружение (например, 81-мм миномет TDA, ПТУР "Милан"), в том числе ракетные пусковые установки, системы разведки, наблюдения и целеуказания.

Как и другие машины с открытым верхом, данная модель представляет собой уникальное решение для автономных операций с максимальной степенью тактической мобильности и ударной силы, проводимых группами специального назначения.

В варианте БТР на машину устанавливается башня с модулем вооружения, в которой смонтирован 12,7-мм пулемет М2, а по обеим ее сторонам имеется по четыре ПУ дымовых гранат.

Bastion PATSAS (PATrouille SAS) - вариант, разработанный для сил специального назначения. Общая масса облегчена до 10 тонн и вмешает в себя 5 вооружённых солдат. БТР вооружён 12,7-мм тяжёлым пулемётом и есть возможность оснастить 3 дополнительными 7,62-мм пулемётами. Bastion PATSAS оснащен дизелем с рабочим объемом цилиндров 5 л, что обеспечивает максимальную скорость движения по шоссе 110 км/ч, запас хода по топливу 1 000 км.

Fortress, бывший Bastion HM (High Mobility), - БТР с дополнительной броней, более мощным двигателем (340 hp) и независимой подвеской для высокой проходимостию. Выпускается в двух вариантах: БТР и логистическая машина.

Технические характеристики:

  • Боевая масса - 12 т, 10,5 т (PATSAS);
  • Экипаж - 2 человека;
  • Десант - 8-10 человек;
  • Производитель - Франция;
  • Длина корпуса - 6 000 мм;
  • Ширина корпуса - 2 200 мм;
  • Высота - 2 400 мм;
  • Тип брони - 1-3 уровни STANAG 4569;
  • Пулемёты - 7,62-мм; 12,7-мм пулемёт M2/ДШК;
  • Другое вооружение - 81-мм миномет TDA; ПТУР "Милан"; 4 × ПУ дымовых гранат;
  • Тип двигателя - 5-литровый дизельный, 215 л.с.;
  • Скорость по шоссе - 110 км/ч;
  • Тип подвески - независимая;
  • Преодолеваемый брод - 1 м.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: