BuildingTECH

search


Вооружение

Мобильный радиолокационный комплекс «Небо-М», что о нем известно

Мобильный радиолокационный комплекс «Небо-М», что о нем известно

Мобильный радиолокационный комплекс обнаружения аэродинамических и баллистических объектов на средних и больших высотах 55Ж6М «Небо-М» - разработка нижнегородского научно-исследовательского института радиотехники. Впервые его продемонстрировали в 2012 году и с тех пор он находится на вооружении войск воздушно-космической обороны россии.

«Небо-М» представляет собой широкодиапазонный комплекс, состоящий из трех крупногабаритных радиолокационных модулей: метрового (РЛМ-М, версия РЛС «Небо-СВУ»), дециметрового (РЛМ-Д, версия РЛС «Противник-Г») и сантиметрового (РЛМ-С, версия РЛС «Гамма-С1») диапазонов.

Радиолокационные модули выполнены как многофункциональные трехкоординатные РЛС с активными фазированными антенными решетками на твердотельных элементах. При этом каждая модель размещена на отдельном автомобильном шасси высокой проходимости, оснащенном автономным генератором. Это позволяет в некоторых случаях работать непосредственно при совершении марша. Время развёртывания комплекса составляет 15 минут.

Комплекс способен работать в сложной помеховой обстановке. Как утверждает разработчик, адаптивное взаимодействие трех модулей разных диапазонов обеспечивает большие дальности обнаружения целей (в том числе малозаметных, выполненных по стелс-технологии), высокую точность измерения параметров движения целей, высокий темп обновления информации и быструю завязку трасс высокоскоростных целей.

В режиме кругового обзора комплекс обеспечивает работу на расстоянии от 10 до 600 км, на высотах до 600 км. Одновременно сопровождается до 200 целей с радиальными скоростями до 18000 км/ч. При этом в секторном режиме комплекс способен отслеживать до 20 целей на расстоянии до 1800 км и на высотах до 1200 км.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: