BuildingTECH

search


Вооружение

Мобильный радар ARTHUR способен обнаруживать цели со скоростью 100 целей в минуту

Мобильный радар ARTHUR способен обнаруживать цели со скоростью 100 целей в минуту

ARTHUR «артиллерийский радар» представляет собой противобатарейную радиолокационную систему, первоначально разработанную Ericsson Microwave Systems для норвежских и шведских вооруженных сил. Радар также используется британской армией под названиями «мобильный артиллерийский радар наблюдения за полем боя» MAMBA.

Мобильный радар С - диапазона с пассивной решеткой с электронным сканированием, предназначен для обнаружения вражеской полевой артиллерии, был разработан в качестве основного элемента сенсорной системы противодействия батареям на уровне бригады или дивизии. Автомобиль с радаром первоначально представлял собой Bandvagn 206, разработанный и произведенный компанией Hägglunds, но в настоящее время его чаще доставляют на грузовиках с креплениями ISO.

В настоящее время радар разрабатывается Saab AB Electronic Defense Systems и Saab Technologies Norway AS.

ARTHUR обнаруживает вражескую артиллерию, отслеживая снаряды в полете. Оригинальный ARTHUR Mod A может обнаруживать орудия на расстоянии 15–20 км и 120-мм минометы на расстоянии 30–35 км. Этого достаточно для эффективного контрбатарейного огня. 

ARTHUR может работать как автономный радар обнаружения оружия средней дальности или как система обнаружения оружия дальнего действия, состоящая из двух-четырех радаров, работающих согласованно. Такая гибкость позволяет системе вести постоянное наблюдение за интересующей областью.

Модернизированный ARTHUR Mod B соответствует требованиям MAMBA британской армии для обнаружения орудий, минометов или ракет. Он может обнаруживать орудия на расстоянии 20–25 км и 120-мм минометы на расстоянии 35–40 км с круговой вероятной ошибкой 0,35% дальности. 

ARTHUR Mod C имеет большую антенну и может обнаруживать орудия на расстоянии 31 км, минометы на расстоянии 55 км и ракеты на расстоянии 50–60 км в зависимости от их размера, а также обнаруживать цели со скоростью 100 целей в минуту с КВО 0,2% дальности для орудий и ракеты и 0,1% для минометов.

ARTHUR WLR Mod D имеет несколько улучшений, в том числе инструментальную дальность до 100 км, точность 0,15% от дальности и охват дуги 120 °. Дальность обнаружения составляет от 0,8 до 100 км и может быть увеличена до 200 км. Одновременно можно отслеживать более 100 целей.

ARTHUR может работать в двух основных режимах: определение местоположения оружия и направление огня. Определение местоположения оружия используется для определения местоположения орудий, минометов или ракетных установок, которые стреляли, и области их цели. Направление огня используется для корректировки огня собственной артиллерии по координатам цели.

При обнаружении вражеской артиллерии РЛС отслеживает восходящую траекторию снарядов, вычисляет точки их возникновения и попадания и вместе с другой информацией отображает ее оператору РЛС. 

В режиме направления огня радар вычисляет ожидаемое место попадания дружественного огня. Из этого рассчитываются поправки и сообщается о попадании в координаты цели.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: