BuildingTECH

search


Вооружение

Американский стелс истребитель 6-го поколения будет работать как в пилотируемом, так и беспилотном режиме

Американский стелс истребитель 6-го поколения будет работать как в пилотируемом, так и беспилотном режиме

Американские военные не раскрывают даже общих тактико-технических характеристик нового истребителя 6-го поколения. Но известно, что новые боевые самолеты должны быть многоцелевыми, способными вести воздушное сражение и наносить удары по наземным целям, а также летать на большие расстояния со значительным запасом вооружения на борту.

Программа воздушного доминирования следующего поколения NGAD – это проект Воздушных сил США для создания семейства авиационных систем, включающий истребители, беспилотники и другие платформы.

Компания Pratt & Whitney объявила о завершении критического этапа оценки адаптивной силовой установки следующего поколения (NGAP) совместно с ВВС США в рамках проектного решения конструкции двигателя NGAD.

«На протяжении всего процесса разработки мы внедряем цифровую трансформацию в NGAP и меняем пользовательский опыт, чтобы быстро и эффективно поставлять эти передовые адаптивные двигатели», - заявила Джилл Альбертелли, президент отдела военных двигателей компании Pratt & Whitney.

Следующим шагом станет проведение наземных испытаний прототипов, чтобы убедиться, что они работают так, как задумано, прежде чем их внедрят в прототип самолета.

«Эта технология имеет решающее значение для поддержания преимущества в воздухе – именно поэтому компания Pratt & Whitney осуществила значительные инвестиции в исследования, разработку и передовое производство. Продолжение государственного финансирования разработки силовых установок шестого поколения должно оставаться приоритетным направлением для поддержки важнейших этапов развития платформы», - добавила Альбертелли.

По словам представителей компании RTX Pratt & Whitney, двигатель будет обладать характеристиками, которые дадут истребителю NGAD необходимые возможности для обеспечения преимущества в воздухе на будущем поле боя.

«Технологии NGAP обеспечат повышенную живучесть, топливную эффективность, надежное управление мощностью и тепловым режимом. Это необходимо для обеспечения необходимой дальности полета, возможностей оружия и датчиков, а также выживания, которые потребуются будущим платформам воздушного господства для удовлетворения меняющихся оперативных потребностей», - говорят в RTX.

Программа продвигается к оперативным возможностям. В разработке нового истребителя принимают участие Lockheed Martin и Boeing, а Textron и General Atomics работают над некоторыми технологиями для самолета.

Программа Next Generation Air Dominance (NGAD) направлена на создание будущего американского стелс-истребителя 6-го поколения. Хотя о точных возможностях самолета известно не много, ВВС хотят платформу, которая могла бы работать как в пилотируемом, так и беспилотном режиме. По мере развития технологий беспилотные воздушные системы становятся все более распространенными. ВВС ищут не конкретно беспилотный самолет, а нечто, что будет работать в связке с беспилотниками.

Но эти передовые возможности стоят дорого. По прогнозам Министерства обороны стоимость каждого самолета NGAD составит 300 миллионов долларов. Но, как говорят в Пентагоне, проигрывать войну себе дороже.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: