BuildingTECH

search


Вооружение

Великобритания, Япония и Италия объединились для создания истребителя шестого поколения

Великобритания, Япония и Италия объединились для создания истребителя шестого поколения

Великобритания, Япония и Италия подписали международный договор в Токио о создании официального партнерства для разработки нового сверхзвукового истребителя. Новое соглашение объединяет британский проект Tempest и японский проект Mitsubishi FX в единое предприятие вместе с Италией.

Проект Tempest был предназначен как для поддержания оборонной независимости Великобритании, так и для ее аэрокосмической промышленности. край. Японский проект Mitsubishi FX, разработка собственного малозаметного истребителя для завоевания превосходства в воздухе.

Ухудшение глобальной стабильности и усиление агрессии России и Китая сместили акцент на поддержку Индо-Тихоокеанского региона, в результате чего Япония и Великобритания стали стремиться к более тесному сотрудничеству в сферах безопасности.

Великобритания, Япония и Италия решили объединить свои ресурсы для создания истребителя шестого поколения к 2035 году. Партнерство, которое теперь называется Глобальной программой боевой авиации (GCAP), будет иметь штаб-квартиру в Великобритании и сменяющегося генерального директора от каждой страны-партнера, начиная с Японии.

Британскую часть представит компания BAE Systems, которая занимается разработкой корпуса самолета. Rolls-Royce, создающая усовершенствованный реактивный двигатель и электроэнергетическую систему. Leonardo UK, предоставляющая авионику и радар. MBDA UK, которая работает над вооружением.

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries вместе с корпорацией IHI предоставит дополнительные технологии двигателей, а Mitsubishi Electric - передовую электронику. Итальянская компания Leonardo SpA вместе с Avio Aero внесет свой вклад в разработку двигателей, а MBDA IT поможет в разработке ракетной системы.

Новый истребитель будет обладать обширным списком новых технологий и способностью интегрировать новое вооружение, недоступное нынешним боевым самолетам, включая гиперзвуковые ракеты.

Двигатель Rolls-Royce будет генерировать гораздо больше электроэнергии, чем сегодня. Это позволит новому истребителю использовать лазеры и другое оружие направленной энергии. Также будет кабина дополненной реальности, где большая часть физических дисплеев заменена виртуальными, проецируемыми на козырек пилота. Это не только сделает кабину проще и легче, но также позволит переконфигурировать органы управления для конкретных задач и разместить органы управления и дисплеи на нестандартных поверхностях, таких как летный костюм пилота.

Новый истребитель будет оснащен комплексными биометрическими и психоаналитическими датчиками. Это позволит компьютерам следить за здоровьем пилота и обнаруживать не только признаки травмы или гипоксии, но и стресс, спутанность сознания и когнитивную перегрузку.

Будет обеспечен высокий уровень автономности: самолет будет выполнять большую часть рутинных функций, оставляя пилоту возможность действовать скорее как командир миссии, наблюдая за сопровождающими роями дронов, барражирующими боеприпасами и другими активами. Кроме того, радарная система будет обрабатывать в 10 000 раз больше данных, чем существующие системы.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: