BuildingTECH

search


Вооружение

120-мм миномет M/41D предназначен для подавления живой силы и огневых средств противника, дальность стрельбы 7300 м

120-мм миномет M/41D предназначен для подавления живой силы и огневых средств противника, дальность стрельбы 7300 м

Миномет M/41D является разработкой финских оружейников и выпускался фирмой Tampella (Patria Vammas), принят на вооружение в 1940 году. Разработка базировалась на более ранних, самых легких минометах немецкой фирмы Brandt.

По своей функциональности 120-мм миномет М/41D предназначен для подавления живой силы и огневых средств противника, расположенных открыто, в окопах, траншеях или в укрытиях полевого типа, так же для уничтожения минометных батарей. Миномет способен выпускать до 15 мин в минуту с максимальной дальностью стрельбы до 7300 м.

Для транспортировки миномет разбирается на три части. На вооружение финской армии находится 698 минометов 120 RH 92 и около 60 более старой модификации Krh 85. Для минометов было выпущено более 2 млн мин. В боекомплект входят фугасные, дымовые, осветительные и агитационные мины.

Базовая конструкция миномета была типичной структурой Стокса-Брандта, разделенной на три основные части: ствол миномета (вес 85 кг), сошки (вес 68 кг) и опорная плита (вес 100 кг). Общий вес оружия со снаряжением в транспорте составлял около 390 кг, он пригоден как для мотобуксировки.

Минометная система выпускалась в двух вариантах: стандартный миномет и дальнобойный. Несмотря на классификацию, этот тяжелый миномет достаточно легок, чтобы транспортировать его с помощью БТР или другой военной техники.

Его можно буксировать как обычное артиллерийское оружие или переносить руками, если это необходимо. Колеса на коляске такие же, как и на джипе M151, имеют кольца для управления, которые помогают в транспортировке. Все компоненты изготовлены из хромированной или нержавеющей стали для защиты от износа и коррозии.

Это оружие продемонстрировало высокую мобильность, а его конструктивные особенности позволяли достаточно быстрое развертывание, сборку и дальнейшее перемещение на другую позицию.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: