BuildingTECH

search


Вооружение

Минометная система GDAMS калибра 120 мм, установливается на пикапы, отстреливает 16 мин за 3 минуты

Минометная система GDAMS калибра 120 мм, установливается на пикапы, отстреливает 16 мин за 3 минуты

Компания ST Engineering представила свою минометную систему GDAMS калибра 120 мм, которая может быть установлена на небольшие транспортные средства, обеспечивая огневую поддержку легких пехотных соединений.

В то время как ведение огоня на большие расстояния доказал свою важность, система с меньшей дальностью также сохраняет ключевое значение на тактическом уровне. Компания уже имела в своем портфеле автоматическое решение для тяжелых минометов, устанавливаемое на тяжелые бронированные машины, сверхбыструю усовершенствованную минометную систему SRAMS, однако она не могла быть развернута легкими пехотными подразделениями.

Чтобы восполнить этот пробел, ST Engineering разработала новую более легкую систему Ground Deploy Advanced Mortar System, GDAMS. GDMS использует систему управления огнем, которая взаимодействует с системой управления боем батальона, чтобы максимально сократить время от датчика до стрелка.

При движении ствол миномета переносится в почти горизонтальном положении на бортовой платформе машины. GDAMS устанавливается на коммерческий пикап 4×4, боеприпасы хранятся по бокам или в передней части платформы. Когда подразделение получает огневое задание, оно быстро находит подходящий район развертывания, и машина останавливается.

Приводы системы вращают раствор назад до тех пор, пока опорная плита не коснется земли. Это позволяет разряжать все силы отдачи на местности, что, в свою очередь, позволяет установить GDAMS на легкую машину, поскольку эти силы не влияют на подвеску. Опорная плита предназначена для поглощения части сил отдачи, чтобы избежать погружения системы в грунт даже тогда, когда почва не особенно твердая. Вся операция развертывания занимает менее одной минуты.

Оружие заряжается вручную и может отстрелять 16 мин за 3 минуты, затем ствол необходимо охладить. Это, однако, не проблема, так как необходимо передислоцироваться, чтобы избежать любого возможного контрбатарейного огня, поэтому менее чем за минуты машина, оснащенная GDAMS, быстро покидает район развертывания, готовая повторить свои огневые действия с другой позиции.

Система GDAMS также может быть оснащена стволом среднего калибра 81 мм. В конфигурации 120 мм GDAMS весит 700 кг. После развертывания на земле его можно пройти в секторе ±90°, а угол возвышения составляет от 45° до 80°. Для управления системой требуется экипаж из двух человек.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: