BuildingTECH

search


Архитектура

«Биосфера» - в стиле домика на дереве, снаружи которого будет 350 скворечников

«Биосфера» - в стиле домика на дереве, снаружи которого будет 350 скворечников

Bjarke Ingels Group (BIG) произвела более чем достаточное количество нестандартных конструкций, но последний проект фирмы является одним из самых необычных за последнее время. Напоминающий большую круглую сосновую шишку среди деревьев, «Биосфера» будет состоять из небольшого гостиничного номера в стиле домика на дереве, снаружи которого будет 350 скворечников.

Биосфера создается для проекта Treehotel в шведской Лапландии, недалеко от Полярного круга. Проект BIG разработан в сотрудничестве с организаторами Treehotel, а также шведским орнитологом Ульфом Оманом.

Убежище будет поднято над землей с использованием существующих сосен в отдаленном лесном массиве, и доступ к нему будет осуществляться по подвесному мосту. Он будет иметь в основном застекленный фасад, который будет разбит деревянными скворечниками разного размера и формы, тщательно подобранными для разных видов птиц.

Он будет включать в себя диван и кресло-гамак на первом этаже, а также ванную комнату и мини-кухню, а в спальню можно будет подняться по лестнице.

Интерьер «Биосферы» будет включать в себя лаунж-зону, а также спальню в стиле лофт и ванную комнату. Одна потенциальная проблема заключается в том, что все эти птицы, также будут означать, что поблизости будет много птичьего помета, но BIG изучил это и ожидает, что снаружи останется в основном чистым.

«Мне пришлось провести несколько дней и ночей в некоторых номерах Treehotel прямо перед пандемией, и я уехал с чувством омоложения от полного погружения в природу», — сказал основатель BIG Бьярке Ингельс. «Я не мог не задаться вопросом, есть ли способ сделать погружение еще на один шаг дальше — и почти мгновенно идея пригласить не только людей-посетителей, но и местную популяцию птиц и летучих мышей для совместной жизни в сферическом рое гнезд ожила. После наших первых бесед с Ульфом Оманом из орнитологической ассоциации Норрботтена мы с облегчением узнали, что птицы не гадят туда, где гнездятся, поэтому есть надежда, что стекло в этом облаке вольерной архитектуры останется прозрачным».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: