BuildingTECH

search


Архитектура

"Замок Мёр" - дом в скалах

"Замок Мёр" - дом в скалах

Замком это здание вряд ли можно назвать, но всё же иногда его называют Замок Мёр.

Он представляет собой дом, зажатый двумя большими скалами. Расположен в деревне Плугрескан в регионе Бретань северной части Франции, в 120 метрах от каменистого побережья пролива Ла-Манш. Построен в 1861 году. В те времена не требовалось разрешение на строительство, поэтому люди возводили дома там, где им было удобно.

Дом повернут задней стороной к морю. По бокам находятся два огромных гранитных валуна. Такое необычное решение продиктовано местными условиями. Владелец хотел защитить дом от сильных бурь и ветров. А они в этом районе довольно частое явление. До сих пор в доме проживают родственники первого владельца.

Раньше любой турист мог спокойно подойти к дому и сделать фото на память. Дом был главной достопримечательностью деревни Плугрескан. Его изображали на открытках, образ Замка Мёр был официальной визитной картой деревни.

Но туристы не всегда вели себя культурно. Кто-то из них однажды поднялся на крышу для эффектных кадров и повредил её, хозяевам это не понравилось, и они построили забор вокруг своего участка. Теперь доступ к зданию ограничен.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: