BuildingTECH

search


Архитектура

Перуанские архитекторы спасли заброшенное здание с садовым фасадом

Перуанские архитекторы спасли заброшенное здание с садовым фасадом

Перуанская архитектурная фирма Angas Kipa спасла заброшенное здание, применив инновационный дизайн для сохранения целостности и функциональности жилища. 

Зажатое между двумя существующими структурами здание Cabrera Building имеет размеры всего 4 метра в ширину и 27 м высоту, предлагая чистый холст для преобразования некогда жилого пространства в свежий современный дом и офис.

«Клиенты представили нам здание, которое можно было адаптировать к различным функциям, взаимозаменяемым с течением времени», — сказал Ангас Кипа. «Больше, чем программа, нам нужно было организовать пространственную систему, оставляющую открытой возможность множества вариантов: код со свободным пространственным перераспределением, который поддерживает целостность и функционирование здания».

Расположенный в историческом центре Чиклайо, Перу, первоначальный дом был в таком ветхом состоянии, что весь центр пришлось снести. Два высоких здания по обеим сторонам дома служили каркасом для новой конструкции, которая была построена с использованием железобетона, а также зигзагообразной лестницы и системы открытых стен, которые используются в аналогах дома.

Ориентация здания с севера на юг и узкая структура означали, что в нем было трудно захватить естественный солнечный свет в течение дня, а также обеспечить уединение для жильцов. Чтобы преодолеть это, архитекторам пришла в голову идея создать серию внутренних двориков. Внутренние дворики расположены в передней части дома, чтобы немного отодвинуть внутреннюю жилую зону от улицы, а также позволить потоку естественного света и воздуха проникать в дом.

«Последовательность доступных патио позволяет захватить солнце зимой и проветрить летом», — сказали в компании. «Качества уединения, света, пространства и теплового комфорта входных помещений позволяют использовать и воспринимать здание от конца до конца, без скрытых или остаточных пространств».

Чтобы улучшить использование пространства и облегчить поток солнечного света и воздуха, архитекторы облицовали здание фасадом из белого перфорированного листового металла. Фасад напрямую связан с серией портиков, которые служат входом в дом и составляют впечатляющую внутреннюю лестницу и сад.

Дизайн интерьера может похвастаться элементами, такими как открытый кирпич, бетон и белый металл, которые органично сочетаются с пышной зеленой растительностью. Этот аспект дома стирает границы между внешним и внутренним пространством, а также предлагает большее ощущение пространства.

Зигзагообразная лестница объединяет комнаты и отдельные помещения здания, а также дает возможность включить впечатляющее открытое пространство высотой 27 метров. Пустота, которая демонстрирует открытую кирпичную стену высотой в три этажа, используется для улавливания солнечного света над домом и его фильтрации на всех трех уровнях.

План этажа разделен на эти три уровня, два из которых предназначены для проживания, а третий — для работы. Жилые помещения включают кухню открытой планировки, гостиную и столовую, гардеробную, две спальни, две ванные комнаты и много места для хранения. На рабочем уровне расположены офисные помещения с отдельным залом заседаний, большим открытым пространством для совместной работы и ванной комнатой.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: