BuildingTECH

search


Архитектура

В Германии создали спальные капсулы на солнечных батареях для защиты бездомных от морозов

В Германии создали спальные капсулы на солнечных батареях для защиты бездомных от морозов

По данным Федеральной ассоциации бездомных - BAG W, в Германии около 678 тысяч бездомных людей. Это серьезная проблема, особенно в зимнее время. Многие бездомные умирают при низких температурах на улице.

Немецкие инженеры пытаются спасти жизни бездомных, создав непродуваемые и водонепроницаемые уютные спальные капсулы под названием Ulmer Nest, к которым бездомные могут получить свободный доступ. Эти капсулы могут защитить их от холода, ветра и влажности, а также обеспечить циркуляцию свежего воздуха и этим снизить количество смертей, связанных с переохлаждением.

В январе 2021 года в парках и других местах, где обычно спят бездомные, в немецком городе Ульм, были установлены капсулы для сна, в которых могут разместиться два человека.

В капсулах нет камер для обеспечения конфиденциальности. Однако, когда двери открываются или закрываются, они запускают датчик движения, который предупреждает социальных работников, чтобы они могли очистить капсулы после того, как они были использованы, и при необходимости предложить помощь. 

Капсулы оснащены солнечными панелями и подключены к радиосети, что позволяет жителям общаться без использования мобильных сетей.

Капсулы созданы для тех, кто не может получить доступ к приютам для бездомных либо из-за психологических проблем, либо из-за того, что у них есть домашнее животное. «У нас есть бездомные, которые не могут ходить в приюты, и мы не хотим, чтобы они замерзли насмерть», - сказал Флориан, представитель коллектива разработчиков.

Если пилотный проект Ulmer Nest окажется успешным в защите бездомных от обморожений, его можно будет развернуть по всей стране. Разработчик подчеркивает, что эта инициатива не является альтернативой проживанию в общежитии или жилом комплексе, а скорее является «крайней мерой» для сна на открытом воздухе.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: