BuildingTECH

search


Архитектура

Студенты создали солнечную теплицу которая производит энергию и выращивает продукты питания

Студенты создали солнечную теплицу которая производит энергию и выращивает продукты питания

Студенты из Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC) разработала прототип солнечной теплицы в Барселоне, Испания, для выработки энергии и производства продуктов питания с философией нулевого выброса.

Студенты в рамках программы «Передовые экологические здания и биогорода» (MAEBB) в IAAC, построили двухэтажную теплицу за два месяца. Сооружение, построенное в природном парке Серра-де-Коллсерола в Барселоне, призвано продемонстрировать, как наши самые основные потребности могут быть удовлетворены более экологичным способом в соответствии с целью ЕС.

Проект предназначен для масштабирования и адаптации к различным условиям, например, на крышах городских зданий. Цель состояла в том, чтобы спроектировать и построить систему, которую можно было бы воспроизвести как в сельской местности, так и на крышах городских зданий.

Конструкция площадью 40 квадратных метров построена из сосны алеппской (Pinus halepensis), которая была высушена, обработана и спрессована в ламинированные деревянные элементы. Стеклянная крыша, тщательно устроенная в форме гелиоморфного «ромба», позволяет полностью улавливать солнечный свет как растениями внутри, так и полупрозрачными солнечными панелями, встроенными в стекло, для питания всей конструкции. Теплица использует только около 50% производимой энергии, оставляя другую половину для близлежащего объекта Valldura Labs.

Теплица на солнечной энергии также оснащена полнофункциональной системой доставки питательных веществ, состоящей из резервуаров для хранения, притока питательных веществ, трубок для непосредственного питания растений и матрицы светодиодных лент для облегчения более длительных циклов роста. 

Первый этаж будет использоваться для проращивания саженцев, а на верхнем уровне будет собираться значительный урожай с использованием передовых методов гидропоники. Все посадочные грядки будут использовать субстрат из опилок, бывший продукт производства Green Fab Lab, который будет использован повторно.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: