BuildingTECH

search


Архитектура

Надувная «лунная среда обитания» сможет вместить и прокормить до 32 астронавтов

Надувная «лунная среда обитания» сможет вместить и прокормить до 32 астронавтов

Австрийская компания PneumoCell разработала концепцию надувной среды обитания, которая могла бы летать на Луну вместе с астронавтами NASA Artemis. Среда обитания под названием PneumoPlanet может вместить до 32 астронавтов и содержать 16 теплиц, которые позволят им выращивать пищу в лунных условиях.

NASA назвало потенциальные места посадки вблизи южного полюса Луны для своей предстоящей пилотируемой миссии Artemis III. США устремили свой взор на южный полюс Луны из-за того, что это идеальное место для добычи льда, который будет использоваться для производства воды и кислорода.

После возведения среда обитания PneumoPlanet покрывается лунным реголитом для защиты от радиации. Надувная среда обитания производит кислород и пищу с помощью солнечной энергии.

Компания утверждает, что ее среда обитания может служить постоянным аванпостом, а это означает, что она может помочь NASA установить постоянное присутствие на Луне - одна из ключевых целей программы Artemis. Проект также предполагает, что среда обитания должна быть построена рядом с «постоянно затененной областью» (PSR), кратера возле одного из лунных полюсов в постоянной темноте, что означает, что он может содержать большое количество льда для добычи полезных ископаемых.

В PneumoCell говорят, что в их среде обитания используется новая зеркальная технология, которая отражает видимый солнечный свет в оптимальном диапазоне длин волн, не отражая вредного излучения. Это позволяет теплице выступать в качестве естественного источника пищи и жилого пространства для экипажа.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: