BuildingTECH

search


Технологии

NASA будет использовать «ядерный фонарик» для поиска воды на Луне

NASA будет использовать «ядерный фонарик» для поиска воды на Луне

На Луне много мест, которые ученые хотели бы изучить как можно подробнее. К сожалению, добраться до них часто бывает сложно – окружающая поверхность слишком неровная или находится в более темной области. В таких случаях возможность изучения поверхности на расстоянии была бы очень кстати.

Новый «фонарик EmberCore» не излучает видимый свет, а использует свет с более короткой длиной волны, рентгеновское и гамма-излучение для поиска ресурсов на Луне. Инновационной технологией является радиоизотоп EmberCore, разрабатываемый Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC), чтобы обеспечить выживание в лунную ночь, согревая луноходы и посадочные модули в холодную лунную ночь.

EmberCore - это ядерно-заряжаемая керамика (NCC), которая производит тепло и рентгеновские лучи без необходимости подачи внешней энергии. Он состоит из отдельных «тлеющих углей», изготовленных из семейства коммерчески доступных инертных изотопов, заряженных нейтронами в ядерном реакторе. Изотопы и уровни их заряда можно регулировать, как и выходную энергию: тепловую, электрическую или рентгеновскую.

Технология все еще проходит испытания, но NASA видит ее потенциал. Немного модифицировав EmberCore, можно создать рентгеновский и гамма-фонарик, установленный луноходе, который будет иметь силу луча на порядки большую, чем то, что было ранее развернуто в космосе. Эта интенсивность обеспечивает значительный источник света, который сможет перемещаться на многие километры, взаимодействовать с землей, а затем отражаться обратно к специальному датчику.

Сигнал, возвращаемый датчику, подобен отпечатку пальца, который можно использовать для идентификации таких веществ, как вода. Поскольку фонарик использует рентгеновские и гамма-лучи, которые проникают сквозь поверхность, информация будет раскрыта не только о поверхности, но и о том, что находится под ней.

Технология «ядерный фонарик» может быть использована на любом безвоздушном теле и может быть столь же эффективной для операций на астероидах, малых лунах и Меркурии.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: