BuildingTECH

search


Архитектура

Китайский ботанический сад Taiyuan Botanical Garden гармонично создает новую инфраструктуру

Китайский ботанический сад Taiyuan Botanical Garden гармонично создает новую инфраструктуру

Новый ландшафтный парк с ключевыми элементами трех футуристических сфер, будет вмещать в себе не только природные составляющие, но и станет местом концентрации научных исследований.

Проект построила архитектурная фирма Delugan Meissl Associated Architects (DMAA) с общей площадью 54 600 квадратных метров. Они заявляют, что проект полностью воплощает их грандиозные цели и планы - бывшая территория по добыче угля превратилась в уникальный ландшафтный парк со своей инфраструктурой.

Проект был сделан для комфортного исследования природных экосистем и их представления обществу. Ландшафтный парк Taiyuan Botanical Garden представляет собой территорию с центральным входным зданием, которое включает музей природных искусств и административное помещение.

На его территории расположены три оранжереи, ресторан, исследовательский центр, библиотека, музей бонсай. Центральным элементом и украшением всего комплекса являются три павильона в виде полусферических решетчатых куполов. Примечательно, что постройка этих теплиц потребовала использования многих технических средств в отрасли энергетического проектирования.

Все три купола обладают широкими тепловыми характеристиками, структурной целостностью остекления, специальной индивидуальной сборкой и системой логистики. Самый широкий купол со свободным пролетом более чем 90 метров стал одним из крупнейших решетчатых сооружений в мире.

Конструкции всех трех куполов состоят из специальных балок из клееного бруса с двойной кривизной и установлены в три слоя. Футуристический эффект достигается за счет стеклопакетов с двойным изгибом, которые установлены по всей поверхности куполов.

«Мы хотели отойти от общих канонов в построении сада, ведь это неинтересно, когда у нас есть столько ресурсов. Поэтому, именно соединение природы и науки стало наиболее выгодным и правильным вариантом» - делится рабочая группа.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: