BuildingTECH

search


Архитектура

Энергонезависимый мобильный дом на колесах от студии Living Vehicle

Энергонезависимый мобильный дом на колесах от студии Living Vehicle

Дом-трейлер, разработан архитекторами Мэтью и Джоанной Хофманн. Жилище полностью автономно и требует от владельцев минимальных затрат на содержание и эксплуатацию.

Дом под названием Living Vehicle 2020 — это своего рода передвижная квартира-студия, помещенная в трейлер шириной 2,43 м и длиной 8,4 м. Он целиком сделан из алюминия, включая шасси, каркас и внешнюю обшивку.

Со временем, под воздействием воздуха и воды, на поверхности алюминия образуется пассивный защитный слой толщиной всего четыре нанометра, который выглядит как матово-серое покрытие. Благодаря ему хозяевам дома не нужно заботиться о внешнем виде и дополнительной защите фасадов.

Жилище рассчитано на 6 человек. Тут есть гостиная, столовая и кухня, объединенные в одном пространстве, а также компактная, но хорошо оборудованная ванная комната с санузлом и спальня, расположенная на антресоли.

Дополнительные места для сна предоставляет откидная кровать-чердак и раскладной диван в гостиной. Главной особенностью мобильного дома является складная терраса, куда ведет раздвижная остекленная дверь из гостиной. Площадь террасы позволяет поставить здесь обеденный стол или, например, пару шезлонгов.

Энергонезависимость трейлера обеспечивают солнечные батареи нового поколения общей мощностью 1200 Вт. Ультратонкие, ударопрочные и влагозащищенные панели надежно закреплены на крыше и способны выдерживать любые температурные колебания и осадки, даже в виде града.

Автономная электрическая система, включающая также инвертор мощностью 3600 Вт, может генерировать до 8,7 кВт‧ч электроэнергии. Комфортный микроклимат в доме поддерживает кондиционер, а за бытовые удобства отвечает встроенная техника: холодильник, плита с духовкой, посудомоечная и стиральная машина.

Округлая крыша трейлера не дает застаиваться на ней влаге и заставляет эффективно работать систему сбора дождевой воды. Проточный водонагреватель, установленный между кухонным краном и душем, обеспечивает обитателей дома горячей водой.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: