BuildingTECH

search


Архитектура

Cовременный дом обеспечивает автономную жизнь на 100%

Cовременный дом обеспечивает автономную жизнь на 100%

Этот просторный современный дом с пышными садами, солнечными батареями и системой рециркуляции воды делает стильную жизнь на 100% автономной! 

Архитектор Родольфо Тиноко спроектировал Casa Jardin оборудованным так, чтобы он мог постоять за себя в любой ситуации. В нем есть все системы для обеспечения продовольствием, водой, электричеством и убежищем во время стихийных бедствий. Уникальная структура имеет несколько деталей, которые помогают снизить воздействие на окружающую среду, способствуют устойчивому образу жизни и обеспечивают уединение.

Casa Jardin построен всего в одном квартале от пляжа Тамариндо, который является основным туристическим центром Коста-Рики. «Я хотел создать прототип, который обеспечивал бы воду и электроэнергию, а также защищал во время катастрофических ситуаций, таких как засухи и наводнения», — сказал архитектор Родольфо Тиноко, спроектировавший дом для своей семьи.

Вертикальный сад на главном фасаде обвивается вверх и вокруг дома. Это создает уединение от прилегающей дороги, помогает контролировать температуру внутренних помещений и выращивает съедобную зелень — все это помогает сделать дом более экологичным и уютным.

Жилой этаж находится на одном уровне с землей со спальной зоной, большой гостиной, ванной комнатой и гигантским балконом, на котором продолжают расти вертикальные сады.

Дом установлен на V-образных сваях, что снижает его воздействие на землю, а также создает крытое открытое пространство под ним. Но его поднятие также было способом планирования изменения климата, - «Подъем конструкции учитывает тот факт, что уровень моря на самом деле поднимается, и объектам недвижимости придется иметь дело с этим в будущем», — объясняет Тиноко.

Он имеет фотоэлектрическую крышу в форме листа, которая использует достаточно солнечной энергии, чтобы семья могла жить вне сети. Дождевая вода с крыши повторно используется для орошения, как и вода, производимая системой HVAC. Сточные воды полностью очищаются и сливаются в естественный водоток объекта. «Вода — наш самый ценный ресурс, и этот проект показывает, что ее можно эффективно и повторно использовать», — объясняет Тиноко.

Интерьеры Casa Jardin выполнены в нейтральной цветовой гамме, что помогает сохранить акцент на природной среде. Потолок из тикового дерева, светло-серый керамогранит и побеленные стены создают естественно освещенное пространство. Он также вдохновлен пляжной эстетикой и визуально сохраняет пространство легким, освежающим и открытым!

Casa Jardin целостно взаимодействует с окружающей средой и является одним из примеров великой миссии LSD, - «Мы стремимся создавать архитектуру, которая отвечает непосредственным условиям нашего тропического климата, а также отражает уникальные потребности каждого владельца», — говорит Тиноко, который сам является примером, показывая всем нам, что устойчивая жизнь возможна!

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: